бесплатно по Украине

5 правил употребления воды

Ваша дневная норма воды составляет 2 литра только в том случае, если Ваш вес — 50 кг. В других случаях Ваша норма воды высчитывается по формуле (40 х Ваш вес), так как 40 мл воды необходимо на каждый килограмм Вашего веса.

Таким образом, если Ваш вес 40 кг, то Ваша дневная норма 1,6 л воды. Если Ваш вес 60 кг — то Ваша дневная норма 2,4 л воды и так далее. Пользуйтесь формулой!

Первое правило

Если Вы никогда не выпивали такое большое количество жидкости — не пытайтесь осилить свою новую норму с первого же дня. Прислушивайтесь к своему организму.

Добавляйте по стакану воды каждый день, пока не достигнете новой дневной нормы. Важно, чтобы Вам было комфортно. Вы также можете добавлять в воду немного лимонного сока, от этого она станет приятнее на вкус. Важно пить чистую воду, лучше сырую фильтрованную, чем кипяченую.

Второе правило

Чтобы избежать отеков с утра, не пейте воду перед сном. Лучше всего распределить потребление воды таким образом — в первой половине дня наибольшую часть воды, после обеда — меньшую, перед сном — не пить. Также противопоказано пить воду перед сном людям с сердечными и почечными заболеваниями.

Третье правило

Пейте воду с утра натощак. Можно выпить 1-2 стакана подряд, чтобы пробудить организм и защитить его от обезвоживания, которое ему пришлось пережить ночью во время Вашего сна. При этом лучше пить теплую воду, так как она быстрее всасывается, не забирая у Вас энергию на нагрев жидкости перед усваиванием.

Четвертое правило

Чай, кофе, компот и сок – это не вода. Чай и кофе не только не добавляют воду в организм, а ещё и являются мочегонными. Поэтому возьмите себе за правило — выпивать дополнительный стакан воды за каждую чашку чая или кофе, которой Вы себе побаловали.

Пятое правило

Вода во время тренировок необходима только тем, кто делает силовые упражнения с большим весом или же выполняет высокоинтенсивные упражнения — в этом случае полезно выпивать 150 мл воды каждые 20 минут тренировки. Если не выпивать воду — то кровь будет загустевать и давать дополнительную нагрузку на сердце. В других случаях вода во время тренировки – не является необходимостью, лучше просто выпить стакан воды после тренировки.

Вода и тренировки

Что лучше: спортивные напитки или вода?

     0голос
Похожие статьи
Вода помогает коже оставаться молодой и ухоженной
  Наша кожа подвергается тяжелым испытаниям каждый день, так как...
Как правильно пить воду натощак: несколько проверенных советов!
Наше тело состоит из воды. Это неоспоримый факт. Внутренние органы...