бесплатно по Украине

А вы знаете, сколько пресной воды на Земле?

Каждый день мы пьем воду, используем ее для готовки, мытья и прочих бытовых нужд, совершенно не задумываясь о том, что ее запасы на Земле могут скоро окончательно исчерпаться. Ведь по оценкам некоторых ученых, пресная вода на планете закончится раньше, чем запасы нефти. И недаром утверждают, что все войны будущего будут вестись только за пресную воду! А вам интересно, сколько пресной воды на Земле осталось? Тогда эта статья специально для вас!

 сколько пресной воды на Земле

Тем более, что сегодня чистая вода фильтры для которой продаются в специализированных магазинах, пользуется все возрастающим спросом.

Ужасающая статистика

Как утверждают исследования, сегодня на Земле имеется почти полтора миллиарда кубических километров воды. Казалось, нереальная цифра, но следует учитывать, что в нее входит не только пресная, но и соленая.

Так, более 96% от этого объема приходится на воды мировых океанов. То есть, это соленая вода, которая не подходит для пития и приготовления пищи. Еще около 1% — скрытые подземные воды. То есть, на все человечество остается всего лишь 3% — именно таковы объемы пресной воды от общего ее количества. Что не так уж и много. Особенно, с учетом того, что из этих 3% еще часть относится к ледникам.

В ежегодных докладах Организации Объединенных Наций постоянно поднимается проблема нехватки питьевой воды. Так, согласно таких отчетов сегодня от острой нехватки питьевой воды страдает как минимум каждый 10 житель планеты. И эти цифры, скорее всего, занижены. Ведь во многих регионах питьевая вода имеется в достаточном количестве, но ее качество крайне низкое.

А вот в докладах ООН утверждается, что около 40% населения Африканского континента не имеет доступа к чистой, пригодной к употреблению воде.

 сколько пресной воды на Земле

Еще более катастрофическую статистику приводит французская организация Solidarites International. По ее данным от нехватки питьевой воды страдает едва ли не каждый третий житель планеты — как утверждают цифры исследований, воды не хватает почти 2 млрд. человек из 7 млрд, населяющих Землю. В будущем эта проблема будет только усугубляться.

Основные риски

Естественно, негативно на запасы питьевой воды влияют:

  • деятельность человека;
  • увеличения количества населения на планете;
  • изменения климата и т.д.

Во многих странах мира запасы питьевой воды уже на исходе, что обусловлено не контролированным использованием природных богатств, а также засильем промышленности, негативно влияющей на экологическую обстановку. Если уже сейчас не заниматься этим вопросом всерьез, то, по оценкам специалистов, уже в 2030 году от нехватки питьевой воды будет страдать около 5 млрд. человек.

 сколько пресной воды на Земле

Где взять чистую воду?

Во многих городах Украины уже сегодня возникают проблемы с водоснабжением. Зачастую коммунальные предприятия подают низкокачественную, не пригодную для пития воду.

В такой ситуации рекомендуется использовать очистительное оборудование. Благо, современные фильтры способны удалять из воды все виды примесей и загрязнителей. Купить такие системы можно на сайте компании FILTER.UA, где представлено множество моделей различного типа. К примеру, даже фильтр для воды грубой очистки поможет сделать ее гораздо более чистой.

     0голос
Похожие статьи
Чем полезна морская вода?
Почему каждый раз после поездки на море мы чувствуем себя...
Уход за лицом: какую воду использовать
Каждая представительница прекрасной половины человечества прикладывает массу усилий, дабы выглядеть...