бесплатно по Украине

А вы знаете, сколько раз менять воду в аквариуме?

Порой даже опытные разводчики аквариумных рыбок не могут четко ответить на вопрос, как подменять воду в аквариуме, чтобы она оставалась идеальной для жизни безмолвных питомцев и их размножения.

Если вы только собираетесь заводить рыбок, то эта статья будет полезной вам, ведь в ней мы подробно рассмотрим, как часто следует проводить замену воды в аквариуме.

как менять воду в аквариуме

Четыре типа аквариумов

Итак, для начала отметим, что все аквариумы можно условно разделить на четыре категории:

  • новый;
  • молодой;
  • средний;
  • старый.

Каждой категории присущ отдельный биологический баланс и микрофлора. Исходя из указанных выше категорий и нужно определять частотность смены воды.

Новый

Сразу после того, как вы его приобрели, налили туда воды, поместили декорации, водоросли и запустили рыбок, аквариум получает относительно почетный статус нового. В нем среда еще неопределенна до конца, она неустойчива, так что рекомендуется вмешиваться в нее как можно реже. Так, первые восемь-десять недель воду вообще нельзя менять.

Молодой

Таковым аквариум становится через три месяца после запуска в него рыбок. Подмену воды нужно осуществлять постепенно – примерно по одной пятой части каждые две недели. Или по одной десятой части от общего объема воды, но каждую неделю.

Также при подмене следует обеспечить чистку дна, дабы удалить с него весь мусор, и стекол, чтобы вернуть им прозрачность.

Средний

К таковым относятся те аквариумы, которыми пользуются не менее полугода. Навредить достигнутому за месяцы содержания рыбок биологическому равновесию, образовавшемуся в аквариуме, практически невозможно, если, конечно, не делать это преднамеренно.

 сколько раз менять воду в аквариуме

Подмену воды нужно проводить так же, как и в молодом, не забывая удалять мусор и очищать стенки.

Старый

Стареет аквариум примерно спустя 12 месяцев, как в него была запущены рыбки. В этот период крайне важно вернуть ему молодость. Теперь нужно проводить замену воды фактически каждую десять дней, подменяя примерно по 20% от общего объема. И снова-таки регулярно чистить дно, стенки. Это позволит качественно, эффективно омолодить всю среду на будущий год.

Подводя итог

Теперь вы знаете, сколько раз менять воду в аквариуме – руководствуясь нашими советами, вы сможете избежать даже минимальной деградации внутренней среды, не прибегая к полной очистке.

А вот полная смена воды возможна только в особых ситуациях. Например, когда она начинает изменять свой цвет, становится бурой, что говорит о ее цветение. Или когда аквариум постоянно и довольно быстро мутнеет, как бы хорошо вы его не чистили. Также полная смена воды необходима в том случае, если в аквариум были случайным образом занесены крайне опасные бактерии и микробы. Рекомендуем установить фильтр для аквариума и тогда проблем у вас будет меньше.

     0голос
Похожие статьи