бесплатно по Украине

Почему нужно менять картриджи вовремя?

В нынешнее время сложно представить комфортное проживание без домашнего фильтра, однако одноразовым приобретением фильтра получать чистую воду навсегда не получится. Всё дело в сменных элементах — картриджах, которые имеют сроки эксплуатации. В этой статье мы расскажем: как часто, и почему важно вовремя менять картриджи.

Разберемся на примере самой эффективной и популярной системы очистки воды для питья — системе обратного осмоса.

Ресурс картриджей

Здесь, много подводных камней. Большое заблуждение — считать указанный производителем картриджей реальным. Зачастую ресурс комплекта картриджей пишется по картриджу с максимальным ресурсом. Есть и еще более хитрые производители, они тестируют картриджи на достаточно чистой воде и подсчитывают огромный ресурс, который на практике получить, естественно, не удается.

Ресурс картриджей зависит от давления воды на входе в фильтр. Рабочее давление для фильтра обратного осмоса 2,8-6,0 атмосфер. Об этом нам говорит соотношение: слив грязной воды в дренаж и количество чистой воды на выходе — 6 к 1.

Таким образом, если ресурс картриджа нижнего ряда указан 8000 литров — получим 1200 литров чистой воды и это без учёта качества входящей воды и прочих факторов которые также влияют на ресурс данных картриджей.

Картриджи нижнего ряда

Они предназначены для предварительной очистки воды перед мембраной от:

  • механических частиц, которые забивают поверхность мембранного элемента;
  • хлора — опасен для полиамида из которого изготовлено мембранное полотно;
  • органики — образует в меж листовом пространстве мембранного элемента слизь, которая препятствует прохождению через него воды и может повышать расход воды на 50-60%.

Соответственно, улучшенные наборы картриджей с двумя угольными, лучше подойдут для городского водопровода и сохранят самый дорогой элемент – мембрану.

Мембрана

Это главный фильтрующий элемент, служит 12-24 месяцев в зависимости от своевременности замены нижнего ряда. Так, как принцип работы мембраны – самопромывной, мембрана и после может задерживать соли жесткости, но при этом будет сливать намного больше воды в дренаж и показывать хуже значения солей (показания TDS метра) пока поток воды вообще не прекратиться.

Постфильтр

Фильтр обратного осмоса всегда укомплектован пятым постугольным картриджем, который придаёт приятный сладковатый вкус и доочищает воду после бачка, где хранится вода. Производители указывают диапазон замены 6-12 месяцев. Почему? Причина – наполнитель высококачественный кокосовый уголь, материал с очень высокой пористостью, где задерживаются органические примеси. Как правило после 5-6 мес. эксплуатации наполнитель исчерпывает влияние на вкус. Замена постугольного картриджа реже раза в год без промывки бака может нанести вред здоровью, ведь задерживаемая органика имеет свойство распространяться.

Минерализатор

Шестой картридж обычно минерализатор, срок службы которого до 12 месяцев. Производители указывают, что через 6 месяцев в воду начинает выделяться меньше минералов.

Рекомендованная частота замены картриджей

  • для фильтра-кувшина — раз в 1-2 месяца;
  • для проточного фильтра — раз в 3-6 месяцев;
  • мембрана обратного осмоса — раз в 10-12 месяцев;
  • постфильтр и минерализатор — раз в 6-12 месяцев.

Обычно, внешний вид картриджа, который отработал свой ресурс, мягко говоря, поражает. Важно знать и помнить, что любой картридж имеет предельную емкость, исчерпав которую он начинает отдавать накопившиеся загрязнения потребителю.

старые картриджи для воды

Как итог, своевременная замена картриджей обеспечивает нормальную работу фильтра с хорошим качеством воды для здоровья потребителя, без внеплановых сервисных обслуживаний.

Именно с заботой о здоровье наших клиентов мы и создали особый сервисный отдел, который следит за сроками замены сменных элементов и своевременно напоминает об этом. Ведь вкусная и свежая вода — основа здоровой жизни!

*****1голос
Похожие статьи
Как выбрать мембранный фильтр
Мембранные фильтры – один из наиболее востребованных, поскольку позволяют обеспечить...