бесплатно по Украине

Чистая вода в жизни животных

Не стоит пояснять, насколько важна вода в жизни человека и обеспечении нормальной деятельности организма. Однако нужно помнить, что и животные также крайне зависимы от воды.

Недаром, существует негласный Закон джунглей, который гласит, что во время засухи животным нельзя нападать друг на друга на водопое. И что самое удивительное, этот Закон не выдумка, а реальность.

Как и человеческий организм, тело животных в основном состоит из воды. В частности, доля влаги достигает семидесяти процентов. Поэтому нехватка жидкости негативно влияет на состояние животного.

И, кстати, проблема загрязнения, в частности, открытых источников, крайне негативно сказывается на популяции животных. И не только диких, но и домашних. Именно о последних и поговорим более подробно.

Здоровье животных зависит от вас!

Дикие животные могут переходить от источника к источнику, в поисках чистой влаги. А вот домашние четвероногие полностью зависят от милости своих хозяев.

Помните старое и доброе утверждение, гласящее, что «мы в ответ за тех, кого приручили». Это в полной мере относится и к качеству питьевой воды, которую мы даем животным.

Качество жидкости, которая поставляется в ваш дом посредством коммунального водопровода или даже добываемой из собственно скважины, зачастую оставляет желать лучшего. В ней могут быть разнообразные примеси – от органических до химических.

Но если вы пьете чистую воду, из-под фильтра, то почему своим домашним питомцам даете жидкость непосредственно из-под крана? Ведь им нужно не так уж и много жизненно необходимой влаги – зачастую, не больше пары чашек в неделю, хотя все зависит от размеров животного.

Интересно, но коты и собаки намного чувствительнее к качеству питьевой воды, чем люди. Это только может показаться, что они пьют любую жидкость, независимо от уровня ее загрязненности. Однако это мнение ошибочно, поскольку базируется, в основном, по наблюдениям за бродячими животными, у которых просто нет выбора — они часто пьют жидкость из луж.

Даже кипяченая вода негативно скажется на состоянии здоровья вашего четвероного друга, независимо от того, кто это – кот или собака. Поскольку под воздействием высокой температуры, она теряет полезные микроэлементы, а у животных, которые вынуждены пить такую жидкость постоянно, возникают конкретные проблемы со здоровьем:

  • приводит к порче зубов;
  • провоцирует развитие рака;
  • приводит к нарушению костной ткани.

Конечно, это не значит, что животное обязательно заболеет, но риск появления одной из вышеуказанных проблем, возрастает. Поэтому никогда не пренебрегайте здоровьем своего четвероногого друга, давайте ему очищенную воду.

Если вы отправляетесь на пикник и берете с собой животное, позаботьтесь о наличии посудины, в которую вы будете наливать брату меньшему чистую воду из бутылки. Если увидите, что собака стремится попить из реки, не допускайте этого.

Конечно, это не значит, что для животного нужно покупать минеральную бутилированную воду. Достаточно будет использовать очищенную, главное использовать эффективный фильтр, который не только удалит все негативные примеси, но и сохранит природный баланс жидкости.

У животных всегда должна быть вода!

В завершение хотелось бы напомнить, что покидая дом даже на короткое время, позаботьтесь о том, что миска или чашка животного была наполнена чистой водой. Ведь многие из них питаются сухими кормами, что приводит к повышенной жажде. Если организм животного будет страдать от нехватки жидкости, это может привести к нарушению деятельности внутренних органов.

     0голос
Похожие статьи
Талая вода: польза и способы приготовления
Сегодня мы поговорим о том, как сделать талую воду в...
Подробная инструкция, как сделать воду светящейся: три проверенных способа
Хотите организовать интересную вечеринку? Планируете удивить гостей? Тогда для оформления...