бесплатно по Украине

Что такое PH воды: просто о сложном

Среди разнообразия показателей воды особого внимания заслуживает ее кислотно-щелочной баланс или рН, который и характеризует биологические и химические свойства, процессы. В частности, данный показатель сказывается на том, как быстро протекают те или иные процессы в воде, какой именно агрессивностью по отношению к металлам она обладает и т.д. О том, что такое pH воды и почему он действительно важен, мы и поговорим в этой статье.

определяем рН воды

Уровень PH разной воды

Стоит отметить, что уровень рН разнится в зависимости от типа воды:

  • в речной он колеблется от 6,5 до 8,5;
  • в дождевой – в среднем составляет 5;
  • в болотной – от 5,5 до 6;
  • в морской – в пределах 8.

Слишком низкий уровень pH приводит к тому, что вода становится слишком агрессивной, то есть, у нее существенно повышается способность к образованию коррозии. Слишком высокий показатель, превышающий 11, способен оказать негативное воздействие на здоровье. Идеальный показатель – от 6 до 9. Именно такая вода применяется в быту.

Кстати, отметим и следующие – понижение уровня говорит о повышении кислотности, а повышение уровня pH указывает на высокий щелочной баланс.

Лучшая вода для человека: какая она?

Следует помнить и о том, что pH всех жидкостей, присутствующих в здоровом теле, колеблется в пределах от 7 до 7,5. Хотя, конечно уровень желудочного сока и мочи значительно отличается и составляет 5,5, что говорить об их высокой кислотности.

Если же прочие жидкости также понижают свой уровень, это может говорить о наличии определенных нарушений и расстройств в деятельности организма, то есть, развитии тех или иных заболеваний. Или же предупреждать об их возможном появлении.

Поэтому так важно следить за тем, какую именно воду употребляете не только для пития, но и для приготовления пищи.

С идеальным балансом и обязательно очищенная

Чтобы вода была максимально полезной для здоровья, важно, чтобы она была избавлена от всех типов загрязнений, которые только могут присутствовать в ней:

  • механических;
  • химических;
  • органических и т.д.

Справиться с примесями помогут современные, производительные и эффективные системы очистки. Например, качественная система обратного осмоса. Многие из них также нормализуют уровень рН, делая воду максимально полезной для человеческого организма.

Приобрести такое оборудование можно на сайте компании FILTER.UA, где представлено множество моделей надежных фильтров. Работники компании помогут сделать правильный выбор, обеспечат оперативную доставку и качественную установку купленного оборудования, системы очистки воды.

     0голос
Похожие статьи
Какая минеральная вода щелочная и что это значит
Минеральные воды – весьма востребованные. Они бывают, как обычные столовые,...
Просто и доступно: что такое тяжелая вода?
Терминов и устойчивых выражений, связанных с водой довольно много. Например,...