бесплатно по Украине

Что такое рН воды и как его можно определить: просто и понятно о сложном

Такой термин, как рН воды впервые был озвучен датским ученым, специализирующимся на химии Соренсеном – он установил его в качестве показателя веса водорода. Произошло это более века тому назад – еще в 1909 году.

Сегодня этот показатель используется довольно часто и о нем слышали фактически все. Например, из рекламы косметических средств. Отметим, что с помощью такого показателя, как рН характеризуют практически все жидкости и не только:

  • для чистой питьевой воды данный показатель составляет 7,0;
  • для морской воды – 8,0;
  • для нормального шампуня – в пределах 5,5;
  • для жидкого мыла – около 9,5.

У кожного покрова человека, не нарушенного недугами и неповрежденного раздражениями и аллергией, оптимальный показатель – 6,5.

На что влияет рН?

что такое рН воды

Чтобы лучше понять, что такое рН воды, следует рассказать, на что он влияет. Итак, по сути, это уровень кислотно-щелочного баланса. Именно от этого показателя зависят разнообразные химические реакции. Кроме того, с помощью данного значения удается определить: уровень токсичности отравляющих веществ, уровень коррозионного воздействия и многое другое.

Добавим, что если показатель превышает отметку в 7, то это вода будет щелочной, а если меньше 7, то кислотной. Все воды можно разделить на несколько групп именно по уровню рН:

  • уровень меньше 3 характерен сильнокислым водам;
  • для кислых вод этот показатель колеблется в пределах от 3 до 5;
  • для слабокислых он будет составлять от 5 до 6,5;
  • для нейтральных, обычных – от 6,5 до 7,5;
  • показатель от 7,5 до 8,5 будет указывать на то, что это вода слабощелочная;
  • если уровень рН колеблется в пределах от 8,5 до 9,5 – вода будет щелочной;
  • если показатель превышает 9,5 – это сильнощелочные воды.

Отметим, что в подавляющем большинстве случаев данный показатель находится в пределах, не оказывающих воздействия на потребительские свойства питьевой воды, и колеблется от 6 до 9 единиц.

Как определить рН воды: простой метод

что такое рН воды

Если вас интересует, как измерить рН воды, то все зависит от места, где вы будете проводить измерения, и целей, которые преследуете. Например, для предприятий, промышленных объектов используют специальные приборы. Также, на тех же коммунальных предприятиях, осуществляющих подачу воды населению, исследования проводят в специализированных лабораториях. А вот в домашних условиях эти исследования чаще всего необходимы для того, чтобы обеспечить аквариумных рыбок безопасной и чистой водой.

Как определить рН воды? Проще всего купить специальные тест-полоски. Кстати, они также применяются в практике гастроэнтерологов, которые определяет тип гастритов и других заболеваний – для правильной диагностики недуга крайне важно точно узнать среду в организме (щелочная она или кислотная). В зависимости от того, как изменится цвет тест-полоски и зависит уровень рН:

  • красный – повышенная кислотность;
  • фиолетовый – нейтральный уровень рН;
  • желтый – повышенный щелочной уровень;
  • переход от красного к фиолетовому – это средний уровень кислотности;
  • оттенки фиолетового в сторону к синему, а также зеленый – это средний щелочной уровень

Теперь вы знаете, как узнать рН воды – процесс довольно простой и не требует особых знаний в химии.

Просто пейте чистую воду!

Чтобы не переживать о том, какую воду вы пьете, просто установите современное, высококачественное очистительное оборудование. На сайте компании Filter.ua представлены как бытовые фильтры, так и промышленные фильтры. Среди них системы обратного осмоса, умягчители воды и многие другие. Сориентироваться в разнообразии моделей и сделать правильный выбор помогут квалифицированные менеджеры компании. А чтобы система подачи воды всегда работала эффективно, рекомендуем купить насосную станцию, которая будет нагнетать необходимое давление

     0голос
Похожие статьи
Табачный пепел может служить фильтром от мышьяка
Как известно, мышьяк опасен тем, что не имеет запаха и...
Холодильник будущего: магнитно-водяное охлаждение
Компрессорная технология охлаждения используется в холодильных камерах вот уже более...