бесплатно по Украине

Дезинфекция колодца на даче: правила очистки воды

Многие счастливые владельцы дач получают воду из колодцев. Однако они могут периодически загрязняться. В этой статье поговорим о том, как проводится дезинфекция колодца.

Ведь существует множество причин, по которым вода становится непригодной для пития – среди них: плохая герметичность обсадных колец; общее загрязнение водоносного слоя; излишнее содержание железа в воде; простой застой воды. Все это делает воду не только невкусной, но и непригодной для пития, поскольку она становится опасной для здоровья.

 дезинфекция колодца

Прежде, чем выяснить, как можно очистить мутную воду из колодца, необходимо узнать, по какой причине она таковой становится, и постараться ликвидировать ее. Например, если причина мутности кроется в не герметичности обсадных колец, то следует плотно заделать щели, дабы мусор перестал проникать в колодец.

Кроме того, рекомендуется установить механический фильтр на дно колодца – он будет препятствовать проникновению мути из глубины. Правила очистки воды следующие:

  • сначала выкачивается вся вода;
  • потом нужно спуститься в шахту колодца (на тросе) и почистить обсадные кольца и дно, удалив муть, ил и прочие загрязнители, скопившиеся там;
  • далее – дезинфекция всех поверхностей (подробнее об этом ниже);
  • после этого – герметизация стыков обсадных колец.

Дезинфекция колодца

Важным этапом является полноценная дезинфекция колодца. Без нее очистка воды в колодце будет не эффективной. Есть два варианта проведения комплексной и эффективной дезинфекции: обработка ультрафиолетовыми лампами, обработка хлором.

Первый вариант относительно дорог и не всегда получается реализовать его в условиях дачи. К тому же ультрафиолетовые лампы – это профилактика, а хлор выполнит необходимую дезинфекцию. Конечно, хлор сам по себе несет угрозу здоровью человека. Поэтому при его использовании следует придерживаться определенных правил:

  • надевать маску-респиратор;
  • работать в перчатках;
  • строго соблюдать дозировку хлора.

 

Итак, подробно расскажем, как очистить воду на даче, используя для дезинфекции хлор. Сначала необходимо определить, сколько именно воды содержится в колодце, а потом засыпать в него хлор исходя из следующих пропорций – 10 грамм хлора на каждый литр воды. Обязательно нужно как следует взболтать воду – опускайте в колодец ведро, набирайте воду и выливайте ее. Повторите эту операцию несколько раз, а лучше 10-15.

После взбалтывания подождите пару часов, чтобы вода «настоялась» и выкачайте ее из колодца. Опуститесь в шахту и почистите дно и стенки, проведите герметизацию швов. Когда очистка будет проведена, нужно провести дополнительную дезинфекцию внутренней поверхности колодца. Для этого в литре воды нужно развести три грамма чистого хлора и полученным раствором промазать стенки колодца валиком или же распылить хлорный раствор с помощью пульверизатора. На этом очистка колодца завершена. Закройте его крышкой и подождите, пока там скопится вода.

Использование профильных фильтров

 дезинфекция колодца

Однако такие методы приемлемы не для всех. Тем более есть более совершенные, простые и эффективные способы получения чистой воды – использование специализированных фильтров.

Купить такое оборудование можно на сайте компании Filter.ua – в каталоге представлено множество фильтров различного типа. Это и механические фильтры, и проточные, и мембранные, и обычные, но эффективные кувшины для очистки воды. Все очистители невероятно эффективны и справляются со всеми видами загрязнителей. Сориентироваться в разнообразии представленных моделей помогут консультанты магазина, дав профессиональные рекомендации.

Теперь вы знаете, как очистить воду из колодца, дабы сделать ее пригодной для пития. Пользуйтесь нашими рекомендациями, чтобы достичь желаемого результата!

     0голос
Похожие статьи
Как выбрать фильтр кувшин для очистки воды
Среди множества систем очистки воды особо выделяются компактные модели фильтров-кувшинов....
Польза и вред веществ в воде: Натрий. Удаление натрия из воды
Натрий попадает в нашу водопроводную воду несколькими путями: через горные...