бесплатно по Украине

Готовимся к летней жаре. Полезные советы

Что есть?

Для начала, возьмите на заметку, что адаптироваться к жаре помогают фрукты-овощи белого и зеленого цветов, а также продукты с вяжущим эффектом. Говорят, что во время жары хочется меньше есть. Это правда, обмен веществ замедляется на 5-10%. Но лучше не меньше есть, а употреблять менее калорийную пищу.

Например, на завтрак можно съесть фруктовый салат с йогуртом, творог или молочную кашу, на обед побалуйте себя холодным супом, а идеальный ужин — это салат и морепродукты. Кстати, превосходная заправка для салата: лимонный сок, горчица и оливковое масло.

При таком рационе Вы получите максимум полезных элементов и необходимых организму веществ. При этом в летний сезон лучше избегать копченостей, жирных соусов, жареного и кондитерских изделий с кремом.

Что пить?

Лучше всего пить воду, причем комнатной температуры или немного холоднее. Причем потребление жидкости в жаркий сезон необходимо увеличить в связи с обильным потоотделением. Если Ваша норма — 2 литра в день, смело увеличивайте её до 2,5-3 литров.

Если у Вас дома есть фильтр для воды (например, Наша Вода Absolute 6-50 М), то для Вас вода в больших количествах — не проблема. Как известно, лето — пора ангин, так что лучше быть осторожнее. Можно добавлять в воду фрукты. Таким образом организм получит больше минеральных веществ и витаминов.

Кроме того, можно пить морсы, компоты, разбавленные водой соки. Кофе и чай обладают мочегонным эффектом, поэтому их употребление лучше ограничить. Газировки наоборот вызывают ещё большую жажду, так как содержат большое количество глюкозы.

Как быть?

Что надевать? Летом лучше носить одежду из натуральных материалов: хлопка, вискозы. Отдавайте предпочтение светлым тканям, так как светлые цвета отражают солнечный свет и в них гораздо легче переживать жару. Старайтесь не забывать головной убор, чтобы избежать теплового удара в самые жаркие дни.

Солнцезащитный крем нужно использовать даже, если Вы не собираетесь на пляж. Чтобы облегчить пребывание на жаре, используйте пульверизатор для опрыскивания лица и тела — это может быть как домашняя заготовка, так и специальное косметическое средство, приобретенное в аптеке.

     0голос
Похожие статьи
Походный УФ-обеззараживатель с предфильтром
Уже 15 лет фильтр SteriPEN Classic является наиболее продаваемым портативным...