бесплатно по Украине

Инновационная альтернатива пластиковым бутылкам для воды

Британские студенты разработали уникальную экологичную упаковку для питьевой воды. На идею студентов натолкнула мысль о том, какое несметное количество пластиковых бутылок сейчас загрязняет землю.

Нужно было изобрести упаковку, которая была недорога в производстве и при этом не загрязняла бы окружающую среду. И такое решение нашлось: новоиспеченная упаковка безопасна для окружающей среды и кроме того съедобна!

Упаковка из желатина

Упаковка, которая получила название Ooho, представляет собой двойной желатиновый пузырь, в состав которого входит альгинат натрия, бурые водоросли и хлорид кальция. Все компоненты упаковки относятся к часто используемыми пищевым добавкам, а кроме того являются биоразлагаемыми.

Если Вам не понравится упаковка по вкусу — то Вы можете её выбросить без угрызений совести, ведь она разлагается также быстро, как и любая другая органика. Упаковка

Пока что упаковка Ooho находится на стадии разработки, но уже сейчас она стоит в районе 2 евроцентов притом, что цена обещает упасть вдвое в случае масштабного производства.

С какими проблемами столкнулись разработчики

Пока что стоит вопрос, как же хранить такую тару: в сумку не положишь — придется мыть перед употреблением, а использовать упаковку для упаковки перечит самой идее проекта. Кроме того, непонятно, как напечатать штрих-код на желеобразной таре — для этого нужны специальные съедобные чернила. Над этими вопросами сейчас работают инженеры.

Велика вероятность того, что проектом заинтересуются частные инвесторы и правительственные организации.

Но с пластиковыми бутылками мы ещё долго не попрощаемся, так как есть много подводных камней. Как и в случае с бензином, пластиковые бутылки входят в сферу интересов крупных и влиятельных производителей, поэтому хоть и есть экологически безопасные альтернативы бензину, он остается первым в списке используемых вариантов топлива.

Тоже самое ждет и упаковку Ooho — вряд ли она полностью вытеснит пластиковый аналог. Тем более пока непонятно, будет ли возможно набирать воду в такую упаковку, ведь большинство людей сейчас используют домашние фильтры для воды, как альтернативу покупной воде.

     0голос
Похожие статьи
Живая и мертвая вода: не сказка, а реальность!
В этой статье мы подробно рассмотрим, как сделать живую и...
Зачем нужен солемер? Нужен ли он Вам?
Знаете ли Вы что, солемер необходим не только в промышленности,...