бесплатно по Украине

Как определить качество воды в домашних условиях: проверенные и эффективные методы

Качество воды из коммунального трубопровода – крайне низкое. В принципе, это утверждение даже доказывать не нужно. Все давно знают, что пить такую воду не стоит, поскольку она пагубно сказывается на состоянии здоровья.

Конечно, все основные физические качества воды сохраняются, однако о том, чтобы ее употреблять без предварительной подготовки, и речь не идет. Однако, что делать, если вы не приехали в новый для себя город и не знаете об истинном состоянии воды? В таком случае вам помогут наши советы, позволяющие выявить присутствие тех или иных загрязнений самостоятельно, без привлечения профильных специалистов.

как определить качество воды

Как проверить качество питьевой воды в домашних условиях?

Самостоятельно, без привлечения специалистов и использования профильного оборудования, можно проверить такие показатели, как:

  • температура;
  • прозрачность и цвет;
  • аромат и привкус;
  • уровень кислотности;
  • уровень жесткости;
  • наличие механических загрязнителей.

Готовы почувствовать себя химиком или известным исследователем? Тогда вооружайтесь нашими советами и приступайте к изучению такого показателя, как качество питьевой воды.

Прозрачность и цвет

как определить качество воды

Для этого вам понадобится полностью прозрачный стакан, изготовленный из бесцветного стекла или качественного пластика, и белый лист бумаги. В стакан необходимо налить воду и посмотреть на нее на фоне белой бумаги. Если вода будет иметь слегка темноватый оттенок, это говорит о том, что в ней присутствуют органические загрязнители, находящиеся в стадии разложения.

Теперь поговорим о прозрачности. Для этого снова берем стакан и наливаем в него воду – стакан должен быть с хорошо прозрачным дном и глубиной не менее 20 сантиметров. Через толщину воды нужно прочитать текст в книге. Если вы можете сделать это свободно, значить вода прозрачная, а если нет, значит, что в ней присутствуют бактерии и микробы. При слишком большом количестве последних, нейтрализовать их не получится даже посредством ультрафиолетовых обеззараживателей.

Аромат и привкус

Для определения запаха воду нужно подогреть до 60-ти градусов. Если она будет источать неприятный аромат гнилости, в ней присутствует сероводород. Теперь поговорим о том, как определить качество воды и ее вкус. Для этого необходимо ее кипятить на протяжении пяти минут, дать остыть примерно до 25 градусов, попробовать.

Если ощущается привкус гнилости, это говорит о присутствии органических продуктов и их распаде. Слегка соленый привкус указывает на наличие солей, а горькое послевкусие укажет на присутствие солей магния. Если же привкус слегка вяжущий, в воде в избытке присутствуют соли железа.

Уровень жесткости и кислотности

Для определения уровня жесткости следует использовать обычное мыло. Если оно хорошо пенится, жесткость в пределах нормы, а если плохо – жесткость повышенная. Для определения уровня кислотности используются обычная лакмусовая бумага.

Как избавиться от загрязнителей?

Из-за слишком большой изношенности коммунального трубопровода, в воде оказывается большое количество взвешенных частиц: песка, грунта, илы, ржавчины и т.д. Чтобы выявить их наличие, достаточно налить воду в любую посуду и дать отстоятся, после чего профильтровать.

как определить качество воды

Теперь вы знаете, как проверить качество воды в домашних условиях. Осталось выяснить, как с ними бороться. В этом вам поможет компания Filter.ua, занимающаяся продажей профильного очистительного оборудования. На сайте компании вы сможете купить фильтры для воды различного типа: механические фильтры, проточные, мембранные, обратного осмоса и многие другие. Консультанты компании помогут выбрать оборудование и обеспечат его оперативную доставку по указанному вами адресу.

     0голос
Похожие статьи
Спасение от задымления – марлевые повязки и чистая вода
Осень 2015 года в Киеве стала не только жаркой, но...
Метод очистки сточных вод при помощи микроорганизмов
Все сточные воды, собираемые коммунальной канализацией, попадают на мощные очистные...