бесплатно по Украине

Как правильно закаляться холодной водой дома: пошаговая инструкция

Одно из наиболее эффективных гигиенических мероприятий, позволяющих укрепить иммунитет – это обычное закаливание. К сожалению, сегодня многим им пренебрегают. А зря. Но если вы решили заняться своим здоровьем, прочитайте, как правильно закаляться холодной водой дома. В очередной нашей статье подробно и пошагово рассказывается, что и как нужно делать, чтобы укрепить организм, активизировать его защитные функции. Следуя рекомендациям, вы уже в кратчайшие сроки сможете усилить иммунитет. И помните – делать все нужно постепенно, не спешить переходить к последнему этапу.

Как правильно начать закаляться холодной водой: шесть этапов на пути к цели

как правильно закаляться

Самое главное – сделать первый шаг. А он – это быть уверенным в правильности своих действий. Твердая решительность, стремление – и вот уже достигли последнего этапа, описанного в нашей статье. Значит – стали здоровее и крепче!

Этап первый: воздушные ванны

Хотите узнать, как начать закаливаться водой? Тогда начинайте с обычных воздушных ванн. Именно они приведут вас к ледяной воде. Для взрослого человека оптимальная температура принятия воздушных ванн составляет 14-ть градусов. Начинать нужно с пары минут – не более.

Обратите внимание! Принимать ванны нужно в безветренном месте, защищенном от сквозняков.

Потом неспешно увеличивайте продолжительность процедуры. Пока она не достигнет 30-ти минут. Не думайте, что вам нужно просто стоять или сидеть. Нет! Делайте элементарные упражнения. Или неспешно ходите, чтобы не вспотеть.

Этап второй: обтирания

Следующий этап в процедуре, как правильно закалятся водой – это обтирания. Смочите плотное полотенце в холодной воде и разотрите тело. Последовательность растирания частей тела следующая:

  • шея;
  • грудь;
  • спина.

После окончания обязательно вытретесь сухим полотенцем. Досуха! После туловища опускайтесь к ногам.

Этап третий: контраст

Первые 14 дней нужно принимать душ в приемлемой для вас воде. Снижайте температуру до той, которая вам позволяет чувствовать себя комфортно и мойтесь в ней. Но примерно на 10-ть секунд постойте просто под холодной водой и вернитесь к теплой. Постепенно увеличивайте продолжительность воздействия холодной воды – до 60-ти секунд. Но помните, больше трех переключений с теплой на холодную воду за один прием душа делать нельзя.

Этап четвертый: гуляем по снегу

Прогулки босыми ногами по снегу – это существенно укрепление не только всего иммунитета в целом, но и непосредственно глад. Начинайте с малого – просто станьте на снег и сразу сойдите с него. Постепенно увеличивайте пребывание на снегу до трех минут. Если успешно достигли этого показателя – до 15-ти минут.

Обратите внимание! Неоспоримый факт – кто освоил прогулки босиком по снегу, не подвержен ОРВИ и прочим простудным недугам.

Этап пятый: баня

как правильно закаляться

Все очень просто – распарились, как следует и в холодный бассейн. Или в снег! Это позволит не только закалить организм, но и почистить легкие, избавить организм от токсинов и т.д. Нужно лишь три раза сходить в баню и пройти такую процедуру, чтобы перейти к финальному этапу.

Этап шестой: финальный

И вот последний этап нашего рассказа, как правильно начать закаляться водой. Он подразумевает ныряние в прорубь.

Обратите внимание! Этот этап крайне противопоказан людям с заболеваниями сердечнососудистой системы. Да и всем остальным обязательно нужно предварительно пройти обследование у врача и получить разрешение.

Здесь также важна последовательность:

  • сначала просто войдите в воду и сразу выйдите;
  • как можно быстрее оботритесь насухо и оденьтесь;
  • постепенно увеличивайте время пребывания в воде до 3-х минут.

как правильно закаляться

Окунаться в прорубь нужно в безветренную погоду. Делать это достаточно три раза в неделю. Можно и два. Но чаще все-таки не желательно.

И не забывайте пить чистую прохладную воду!

А чтобы поддержать свой организм изнутри, пейте чистую воду комнатной температуры или чуть прохладнее. Чтобы иметь дома неограниченное количество такой воды, установите фильтр очистки воды. Например, фильтры для воды Барьер характеризуютсявысоким качеством. Также и фильтры Аквафор заслужили доверие пользователей. Купить их можно на сайте компании — Filter.ua. Квалифицированные консультанты помогут сделать правильный выбор. Установив фильтр, вы будете получать чистую воду.

     0голос
Похожие статьи
Как остановить загрязнение воды?
Загрязнение воды — это проблема всех и каждого. В первую...
Механические и нерастворимые частицы в воде: шокирующие результаты исследований
Исследователь из США Питер Картрайт опубликовал работу под названием «Новые...