бесплатно по Украине

Как сделать принятие ванны и душа расслабляющим?

Знаете ли Вы, что принятие ванны может быть не только расслабляющим, но и полезным для организма? Какая температура идеальна для расслабляющей ванны? Как принятие душа превратить в успокоительную процедуру?

Как делать самомассаж в воде? Что можно добавлять в воду, чтобы усилить эффект релакс-ванной? Как укрепить органы дыхания, не выходя из ванной? Все это мы рассмотрим в сегодняшней статье.

Температура воды

Многие делают температуру воды в ванной достаточно горячей (39-40 градусов), считая, что при этом она расслабляет больше. Но дело в том, что это слишком большая температура для нашего тела — она не является комфортной и организм пытается бороться с высокой температурой, теряя собственную энергию. После горячей ванной Вы почувствуете себя не отдохнувшим, а наоборот изможденным. Лучшая температура воды для релаксирующих ванн – 35, а верхний предел для водного расслабления – 37 градусов.

Если есть время только на душ

Даже если у Вас всего 5 минут и нет времени на принятие ванн, то вы можете обратить внимание на нервные узлы в районе позвоночника. Подставив под струю воды затылок и спину и регулируя температуру от прохладной струи до теплой и горячей – вы сможете расслабиться и отдохнуть намного быстрее, чем при принятии обычного душа.

Простой самомассаж

Принимая ванну, Вы можете поразминать мышцы, улучшить циркуляцию крови, тканевой жидкости и лимфы. Для этого необходимо опустить под воду массируемый участок и медленно без рывков растирать его по кругу подушечками пальцев, а также вверх-вниз основанием ладони. Разминая мышцы рук и ног, необходимо немного приподнимать кожу, аккуратно сдавливать и смещать её. Движения ускоряем, чтобы добиться хорошей разминки. Вода подготавливает тело лучше массажиста, поэтому если будете выполнять самомассаж аккуратно – не навредите себе.

Хотите усилить релакс-эффект ванной?

Можете добавить в воду такие травы, как мята, лепестки розы и герани, шалфей, измельченную ромашку. Запах трав успокоит нервы, а лечебный эффект цветов – кожу.

Также в воду можно добавлять валериану – применение валерианки наружно намного более щадяще действует на организм, чем прием капель внутрь.

Так как через полтора месяца применения валерианки у человека появляются побочные эффекты – головные боли, раздражительность, а вот ванны с валерианой абсолютно безопасны. Включите приятную музыку, зажгите свечи – отдохните и телом, и душой.

Дыхательные процедуры

С помощью простых дыхательных упражнений в ванной можно улучшить кислородный обмен, что позволит организму быстрее очищаться от токсинов. Также такие упражнения расслабляют диафрагму и укрепляют мышцы.

Вот некоторые упражнения: долгий вдох над водой и резкий выдох под воду или же резкий поверхностный вдох и плавный, длинный выдох под воду. Вы можете подобрать комплекс упражнений самостоятельно или даже придумать его, главное — чувствовать эффект.

Украинские термальные источники

Как правильно пить воду?

Как защититься от гепатита А?

     0голос
Похожие статьи
Кировоградская область: анализ воды из колодцев
Исследования воды из частных и общественных колодцев, которые проводились в...
Как начать закаливание холодной водой: советы от медиков
Хотите укрепить иммунитет и защитить себя от простуд? Желаете улучшить...