бесплатно по Украине

Как сделать светящуюся воду: несколько способов и пошаговые инструкции

Для любителей нестандартно и с интересом провести время в этой статье мы подробно расскажем, как сделать светящуюся воду в домашних условиях. Простые и доступные способы позволят вам развеять скуку и узнать некоторые секреты химии. В общем, ничего сложного, но весьма познавательно. Если готовы окунуться в мир исследований и создать дома небольшую лабораторию, читайте наши советы!

Для некоторых способов нам понадобятся специальные химические препараты, для других – если не подручные, то те средства, что есть практически в каждом доме. Но даже если чего у вас не окажется, приобрести сможете в любом магазине.

 как сделать светящуюся воду

Рецепт первый

Итак, рассмотрим, как сделать светящиеся воду и другие подобные жидкости с применением специальных химических препаратов. В частности, вам понадобится люминол. Именно он обеспечит свечение воды, но только после реакции с кислотой. Приобрести люминол можно, как в аптеке, так и в магазинах, где продаются реактивы для химических исследований.

Для приготовления такой жидкости, помимо самого люминола (около двух-трех грамм), вам понадобятся следующие вещества: сто грамм воды; около 80-ти грамм перекиси водорода; три грамма медного купороса; любые красители на флуоресцентной основе; стеклянные стаканы (полностью прозрачные).

Последовательность действий будет следующая:

  • набрать в стакан воды;
  • всыпать в нее люминол и тщательно растворить;
  • всыпать медный купорос;
  • потом – перекись водорода и выбранный краситель.

Кстати, краситель добавлять не обязательно. Вода будет светиться и так, но если вы желаете получить необычный цвет, тогда пользуйтесь красителем.

Рецепт второй

Теперь поговорим о том, как сделать светящуюся воду без люминола, то есть из более доступных препаратов. В частности, вам понадобятся: хвойный концентрат – отпускается в любой аптеке без рецепта; борная кислота – ее также можно приобрести в любой аптеке без рецепта; алюминиевая ложка.

Последовательность действий следующая:

  • смешайте хвойный концентрат и борную кислоту;
  • влейте в полученную смесь воду;
  • кипятите, пока вода не испарится – образовывающиеся пузыри необходимо прокалывать иглой;
  • добавить еще раствор и снова прокипятить;
  • охладить полученный раствор;
  • плотно закрыть, чтобы в смесь не проникал воздух.

Третий рецепт

Еще один рецепт, как сделать светящуюся воду дома, предполагает следующие действия:

  • возьмите три маленьких ложки перекиси водорода;
  • смешайте ее с одной маленькой ложкой обычной соды;
  • в прозрачный стакан налейте газировку – примерно четверть объема;
  • плотно закройте стакан, чтобы в него не поступал воздух.

Подводя итог

Мы рассказали вам, как самостоятельно приготовить светящуюся воду – этот процесс весьма интерес и подарит вам много приятных минут. Единственно, что нужно помнить – воду в своих экспериментах необходимо использовать только чистую, что положительно отразится на качестве жидкости и яркости, насыщенности цвета.

Получить чистую воду просто – установить эффективный фильтр для очистки воды. Купить его можно на сайте компании Filter.ua. В каталоге представлено множество моделей различного типа, в том числе ионизаторы воды, и фильтры обезжелезивания воды. Установив фильтр очистки, вы ежедневно будете получать полезную для вашего здоровья чистую воду, использовать которую вы сможете и в своих экспериментах!

     0голос
Похожие статьи
Как правильно пить воду для похудения – действенные рекомендации и советы
Оказывается, что вода помогает при похудении. Обусловлено это тем, что...
Как выбрать УФ-обеззараживатели: практические советы
УФ-обеззараживатель – это ультрафиолетовая лампа, которая позволяет гарантированно нейтрализовать бактерии...