бесплатно по Украине

Как смягчить воду: проверенные и эффективные методы

Вода в коммунальном трубопроводе зачастую характеризуется повышенным содержанием солей жесткости, которые негативно отражаются на состоянии сантехники, приводят к поломкам бытовой техники и что, естественно, отрицательно сказываются на состоянии внутренних органов человека.

Впрочем, эта проблема касается и воды, добываемой из собственной скважины – особенно если речь идет о ее залегании в известковых слоях. Поэтому и неудивительно, что многие интересуются, как смягчить воду, чтобы она была пригодной для пития. Проще всего купить фильтр для умягчения воды, но обо всем по порядку.

как смягчить воду

Что такое жесткая вода?

Прежде чем рассказывать, как можно эффективно смягчить воду, давайте подробнее рассмотрим, что представляет собой слишком жесткая жидкость. В ней в большом количестве содержатся соли кальция, магния, присутствует железо и известь. Именно эти примеси и провоцируют поломки бытовой техники, накапливаясь в качестве накипи на нагревательных элементах.

Слишком жесткая вода не рекомендована и для пития, поскольку может вызвать определенные проблемы с деятельностью почек, печени, привести к образованию камней в почках и желчном пузыре.

Эффективные способы смягчения воды

Какие же домашние способы смягчения воды позволят устранить все перечисленные выше загрязнители? Мы отобрали для вас несколько проверенных методов.

  • Кипячение. Этот способ кажется простым, но на самом деле он имеет несколько нюансов. Например, кипятить воду нужно не менее 45 минут. После этого понадобится еще несколько часов, чтобы вода отстоялась и соли жесткости выпали в осадок. Хотя метод не такой уж и эффективный, поскольку он не позволяет вывести активные соединения солей жесткости.
  • Сода. Достаточно примерно четвертой части маленькой ложки соды на один стакан воды.
  • Миндальные отруби. Если вам удалось достать миндальные отруби (они получаются после того, как из миндаля отжали масло), добавляйте их в воду из расчета – одна большая ложка на один стакан води.

Хотя стоит признать, что такое умягчение воды в домашних условиях в чем-то напоминает полумеры, поскольку данные методы не являются на 100% эффективными. К тому же не позволяют смягчать большие объемы воды.

Использование специальных фильтров

как смягчить воду

Выполнить эффективное смягчение воды в больших объемах помогут специализированные фильтры или, как их еще называют, умягчители. Приобрести такие можно на сайте компании Filter.ua, в каталоге которой представлен широкий выбор моделей лучших мировых производителей:

  • Ecosoft (Украина);
  • Clack (США-Украина);
  • Organic (Украина);
  • Filter 1 (Украина);
  • BWT (Европа);
  • BlueFilters (Германия);
  • Raifil (Корея);
  • Erie (Бельгия);
  • и других.

Такие очистители в большинстве своем проводят удаление солей жесткости посредством ионообменной смолы – проходят через наполнитель, ионы жесткости замещаются на более мягкие.

Преимущество систем умягчения состоит в том, что они без проблем справляются даже с большими объемами воды. К тому же, смола регенерируется – то есть, ее очистительные свойства восстанавливаются. Для этого периодически необходимо выполнять промывку раствором поваренной соли. В итоге смола будет «работать», не требуя замены несколько лет.

Теперь вы знаете, чем смягчить воду, дабы сделать ее безопасной для бытовой техники и собственного организма. Как показывает практика, ни один из кустарных, домашних методов не может сравниться по своей эффективности с фильтрами очистки.

     0голос
Похожие статьи
Знаете ли вы, что такое картридж очистки воды?
В нашем лексиконе постоянно появляются новые слова. Что и неудивительно...
Узнайте, как бурить скважину на воду своими руками – простые советы
Если вы счастливый владелец дома или любите проводить время на...