бесплатно по Украине

Может ли книга фильтровать воду?

Проблема чистой питьевой воды не перестает занимать умы ученых и исследователей. На этот раз Инженеры Университета Вирджинии (США) изобрели «Drinkable Book» — книгу-фильтр.

Эта книга одновременно дает советы о том, как обеспечить себя чистой питьевой водой и фильтрует воду. Каким образом? Страницы книги выполнены из материала, который способен задерживать такие вредные бактерии и вирусы, как тиф, холера и кишечная палочка.

Тереза Данкович, химик, которая изобрела фильтрующую бумагу для книги, говорит, что текст напечатан съедобными чернилами. На страницах Вы можете встретить такие полезные советы, как: страницу-фильтр необходимо менять раз в месяц или, когда она отфильтровала 100 литров воды. Оказалось, что такая фильтрующая бумага стоит копейки и при этом одна книга может обеспечивать человека чистой питьевой водой на протяжении 4 лет.

Страница-фильтр

Такая книга может наконец-то стать решением для Африки, ведь хотя в это и сложно поверить, но 355 миллионов африканцев не имеют доступа к чистой питьевой воде. Для того, чтобы воспользоваться страницей-фильтром необходимо вырвать её из книги, установить с специальный отсек и налить неочищенную воду, которая без труда просочится через фильтрующую бумагу.

Ученые говорят, что по своей эффективности книга-фильтр может сравниться с наиболее технологичными фильтрационными системами и даже замахнуться на славу системы обратного осмоса. В любом случае, это изобретение может стать спасением миллионов жизней, главное поскорее дать проекту широкое распространение и финансовую поддержку.

     0голос
Похожие статьи
С какого возраста можно давать ребенку воду: подробно о важном!
В этой статье мы подробно рассмотрим важный вопрос, с какого...
Компактные и эффективные устройства для качественной очистки воды
Уровень загрязнения воды, поставляемой посредством коммунального трубопровода, достаточно высок, а...