бесплатно по Украине

Мы научим вас, как сделать дистиллированную воду своими руками

Дистиллированная вода широко применяется в различных сферах человеческой деятельности. Например, они необходима в различных медицинских процессах, используется в аккумуляторах, заливается в обычные утюги, чтобы избавить те от накипи, и крайне важна даже в строительстве ракет и так далее.

Главное отличие от обычной, «бытовой» воды заключается в том, что она получена особым методом очистки. Ее можно либо купить в аптеке, либо приготовить своими руками.

Сегодня мы расскажем о том, как дистиллировать воду в домашних условиях – ничего сложного в этом процессе нет.

 как дистиллировать воду

Правильная подготовка

Прежде всего, подготовьте воду — наберите ее в чистую емкость и подождите, пока та отстоится на протяжении нескольких часов. Это позволит хлору и сероводороду, присутствующим в воде из трубопровода, улетучиться, а имеющимся там тяжелым металлам осесть на дно.

Метод первый. Выпаривание

Первый проверенный и эффективный метод, как сделать дистиллированную воду своими руками предполагает ее выпаривание. Вам необходимо:

  • взять подготовленную ранее воду;
  • эмалированную посуду с крышкой;
  • стеклянную посуду;
  • решетку из духовки.

 

Подготовленную описанным выше способом воду перелейте в кастрюлю – выливайте не всю отстоявшуюся, а чуть больше половины, аккуратно, чтобы не взболтать ее. На дно кастрюли поместите решетку и стеклянную емкость – нужно, что она была значительно выше уровня налитой воды, но ниже верхней кромки.

Накройте кастрюлю крышкой – предпочтительнее использовать выпуклую. Поставьте на огонь. Доведите до кипения, а потом уменьшите огонь, чтобы кипение было не слишком интенсивным.

Теперь нужно обеспечить охлаждение крышки – для этого можно поставить сверху другую кастрюлю с холодной водой.

В процессе кипения вода будет испаряться и оседать на крышке, остывать и стекать в стеклянную емкость. У вас получится дистиллированная вода. Подождите, пока она остынет и перелейте в чистую, стерильную емкость.

Метод второй. Замораживание

Теперь поговорим о том, как получить дистиллированную воду методом замораживания. Возьмите:

  • отстоявшуюся воду;
  • чистую пластиковую бутылку.

 

Переливайте воду в бутылку – буквально под крышку. Плотно закрутите и поместите в морозилку.

Следите за степенью промерзания воды – когда ее большая часть замерзнет, оставшуюся жидкость просто слейте. В ней скопились все основные загрязнители, в том числе особо опасные.

 как дистиллировать воду

Лед – это и будет пока еще замороженная, но уже полностью дистиллированная вода. Растопите ее и применяйте по назначению.

Кстати, зимой получить ее еще проще, ведь бутылку можно поместить за окно, тем самым снизим интенсивность работы холодильника, что позволит сэкономить на электричестве.

Отметим, что талая вода обладает невероятными свойствами – она удивительно полезна для организма. Например, некоторые отмечают, что если ее выпить даже в сильнейшую жару, то простуда вам не грозит! Кстати, фильтр обратный осмос позволяет получать воду очень и очень чистую, практически дистиллированную, но пригодную для пития!

     0голос
Похожие статьи
Хмельницкая и Винницкая области получили 18 новых колодцев
В последнее время за сельскими колодцами и источниками стали меньше...
Вода для зачатия
Почти шестьдесят пар близнецов проживает в закарпатской деревушке Большая Копаня...