бесплатно по Украине

На Марсе обнаружена вода

На прошлой неделе исполнилось ровно 2 года с того момента, как марсоход Curiosity начал свою миссию на Марсе. Он представляет собой шестиколесный ровер, весом около 900 кг и длиной в три метра. Данное изобретение имело срок годности в 1 марсианский год, что тождественно 687 земным суткам, однако и сейчас космический ровер неплохо справляется со своими задачами и вскоре приступит к изучению первой на своем опыте марсианской горы.

Журнал Science опубликовал информацию о том, что марсоход Curiosity обнаружил в почве Красной планеты воду. Прибор Sample Analysis at Mars при анализе образцов почвы Марса обнаружил, что несколько процентов массы составляет именно вода. Лори Лешин, руководитель исследования из Политехнического института Ренсселера, сделала вывод, что данное открытие существенно приближает создание первого поселения на Марсе, так как наконец-то решилась проблема с водой. С помощью воды на Марсе первые поселенцы смогут создавать топливо и выращивать растения, ну и пить, конечно же. Для того, чтобы добыть воду из почвы, необходимо всего лишь зачерпнуть и нагреть часть марсианского грунта.

Кроме воды в марсианском грунте обнаружен углекислый газ, сера и кислород. Это все удалось обнаружить при нагревании почвы до 835 градусов по Цельсию. Также ученые доказали тесную связь почвы с атмосферой, так как ранее в атмосфере были обнаружены изотопы кислорода и углерода, которые оказались идентичны тем, что найдены в почве. При этом вопреки надеждам марсоход не зафиксировал наличия метана в марсианском кратере Гейла, что могло бы служить косвенным доказательством существования жизни на Марсе.

Эвин Этридж, консультант NASA, разработал способ добычи воды из марсианской почвы, минимизировав необходимость бурения. С помощью обычной микроволновой печи из рыхлого грунта и слоя горных пород с поверхности Луны получилось подготовить имитацию лунного реголита для эксперимента. Затем воду выпаривали из получившейся смеси, а испарения оседали на охлажденных пластинах, после чего воду собирали. Благодаря данной технологии по словам Этриджа получится избежать бурения или же бурить только на небольшую глубину. Вплотную идет подготовка к созданию первого поселения на Марсе, намеченного на 2018 год.

Огромные запасы воды скрыты в недрах Земли

Что такое омагниченная вода?

Какие есть способы получения чистой воды?

     0голос
Похожие статьи
Сколько воды давать новорожденному: что говорят педиатры
Вместе с грудным молоком новорожденный получает не только питательные вещества,...
Учимся рисовать кувшин – пошаговая инструкция
Нет более важной субстанции в жизни человека, чем вода. Она...