бесплатно по Украине

Не можете заставить себя выпивать 2 литра воды в день? Чем заменить воду?

Диетологи настоятельно рекомендуют употреблять в среднем 2-2,5 литра воды в день. Вода необходима организму так, как она регулирует температуру тела, переносит питательные вещества и кислород к клеткам, создает условия для всех суставов и тканей, выводит токсины из организма. Немногие любят пить воду, особенно в количестве 2 л в день. Чай, сок, компот и газировка увы не заменяют воду.

Как же быть?

Оказывается, 20-30% потребляемой в день воды можно заменить свежимы фруктами и овощами. Фрукты состоят из воды на 90% и не содержат много калорий и сахара. Лучше всего справляются с жаждой арбуз, клубника, огурцы, дыня, цуккини и сельдерей. Можно готовить соки из свежих фруктов — это самая здоровая замена воды.

Помните, что лучше всего воду или напитки на основе соков пить комнатной температуры и не сразу несколько стаканов (чтобы не растянуть желудок), а распределить норму воды равномерно на целый день.

Фильтрованная вода с лимоном

Кстати, из-за жары летом многие начинают больше пить, но не воды, а морсов, газировки и других каллорийных напитков, в результате чего набирается лишний вес. Альтернативой таким напиткам может послужить обычная фильтрованная вода с лимоном. Всего несколько долек лимона или выжатый в воду лимонный сок помогает лучше утолить жажду.

Что касается минеральной воды, то с ней тоже стоит быть осторожным. Она имеет разный состав и в идеале её нужно подбирать с врачом. Газированная вода противопоказала людям с больным сердцем, гастритом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, колитами и т.п.

Почему питьевая вода так важна?

Качество воды в Украине

     0голос
Похожие статьи
Осень — пора гепатита А: как защитить себя?
Именно в весенне-осенний период проблема гепатита А обостряется больше всего....
Как выбрать фильтр кувшин для очистки воды
Среди множества систем очистки воды особо выделяются компактные модели фильтров-кувшинов....