бесплатно по Украине

Несколько простых способов, как сделать дистиллированную воду

В этой статье мы расскажем вам, как сделать дистиллированную воду своими руками – есть несколько простых методов, которые легко реализовать. Конечно, можно просто отправиться в аптеку и купить ее там, но зачем тратить деньги?

Для начала давайте рассмотрим, что такое дистиллированная вода и как ее используют. Итак, по сути, это обычная вода, но из которой полностью удалены все химические соединения, примеси, вещества. Ее используют в разных отраслях – от промышленности до быта, полива растений и т.д. Для ее получения используют специализированное оборудование, своеобразные промышленные фильтры для воды, позволяющие относительно быстро получить большой объем жидкости.

как сделать дистиллированную воду

Ее необходимо правильно подготовить – набрать в открытую посуду с широким горлышком и дать отстояться около двух часов, чтобы из нее вышел хлор и прочие летучие вещества. Еще шесть часов понадобится, чтобы на дно опустились все тяжелые соединения. В емкость погружается трубка и сливается около 1/3 всего объема – той, что в нижней части. Подготовка окончена, а значит, пора рассказать, как получить дистиллированную воду в домашних условиях.

Испарение

Вода наливается в большую кастрюлю, обязательно эмалированную – нужно, чтобы она была заполнена на 1/2, не более. Далее последовательность действий следующая:

  • на дно ставится металлическая решетка – например, подставка для чайника;
  • на решетке – глубокая посуда с широким горлышком, например, стеклянная, но не металлическая и не пластиковая;
  • кастрюля закрывается крышкой и ставится на плиту;
  • после начала кипения, пар будет конденсироваться на поверхности крышки и падать в посуду;
  • так и получится дистиллированная вода.

Это довольно простой способ, как сделать дистиллированную воду в домашних условиях, но есть и еще один.

Замораживание

Здесь также все довольно просто:

  • вода наливается в посуду;
  • та помещается в морозильную камеру (если посуда металлическая, то чтобы не промерзла, нужно подложить картонку);
  • когда примерно половина всего объема застынет, жидкость, что не замерзла, выливается в канализацию;
  • замерзшую воду нужно растопить – она и будет дистиллированной.

Помощь природы

Еще один отменный способ – это получить помощь от природы. Во время дождя поставьте фарфоровую или стеклянную посуду с широким горлом (например, миску) на открытое пространство – все, что соберется в ней и будет дистиллированной водой.

Естественно, она должна попадать в посуду напрямую, а не стекать с крыши, деревьев и так далее. Ведь природа сама по себе проводит все этапы дистилляции, избавляя воду от всех соединений. Теперь вы знаете, как дистиллировать воду в домашних условиях, но лучше все же ее просто купить в аптеке и не тратить свое время. Стоит она не так уж и дорого.

А если нужна просто чистая вода?

Если же вам нужна просто чистая вода, пригодная для пития и приготовления пищи, то ее можно получать еще, просто установив соответствующее очистительное оборудование. Современные фильтры представлены в каталоге компании Filter.ua – это:

Кстати, фильтры тонкой очистки помогут выполнить подготовку воды для ее дистилляции, если вы решили выполнить эту процедуру самостоятельно.

     0голос
Похожие статьи
Браслет-индикатор качества воды и воздуха
  Браслет-индикаторРаньше исследователи государственного университета штата Орегон (ОГУ) выдавали волонтерам...
Как часто нужно менять картридж в фильтре для воды: объясняют профессионалы
После установки бытового очистительного оборудования некоторые пользователи забывают о регулярности...