бесплатно по Украине

Опыт Израиля: капельное орошение полей

Давно известно, что при поверхностном поливе почвы, корневой системой растений используется всего 6% поступающей влаги. То есть 94% воды тратится впустую, а это просто чудовищно большое число, если учесть, что на земле наблюдается дефицит пресной воды, а кроме того по статистике именно на орошение уходит большая часть пресной воды мира. Но дело не только в экономии воды, оказывается, избыток влаги вреден для почвы, он провоцирует грибковые болезни, ухудшается аэрация почвы, из-за чего впоследствии мы получаем неравномерное и запоздалое созревание урожая.

Опыт Израиля

Изобретение капельного полива изначально было вынужденной мерой, так как Израиль страдает от недостатка пресной воды, однако этот метод оказался одновременно эффективным, экономичным и полезным для растений. Суть капельного полива в том, что вода подает непосредственно в корневую зону. Она подается систематически малыми дозами.

В результате из почвы не вымываются минералы, она сохраняет плодородность, поэтому сбор урожая происходит раньше, а сам урожай выше по качеству и объему.

Недостатки капельного орошения

Единственный минус — стоимость оборудования, но и она окупается всего за 2-3 урожая, а в случае больших полей, то всего за один. Зато эффективность метода сложно переоценить. По действенности этот метод можно сравнить с принятием лекарств внутривенно вместо таблеток.

Преимущества капельного орошения

  • Экономия воды составляет 80%, а в засушливых регионах — до 300%.
  • Уменьшение затрат труда и средств. Системы капельного орошения автоматизированы, просты в транспортировке, установке и обслуживании. Вам не понадобятся дорогостоящие насосы — так как не нужен большой напор воды.
  • Урожай. Благодаря адресному орошению, урожай созревает равномерно, объем урожая, например, овощных культур, увеличивается до 50%, а вегетация сокращается до 10-14 дней.
  • Почва. На крутых склонах и сложных рельефах капельное орошение — единственный выход. Даже в обычных условиях, этот метод защищает почву от эрозий, позволяет проветриваться.
  • Защита культур: от сорняков (междурядья не увлажняются), от грибков и загнивания (вода не попадает на стебли и листья), от ожогов листвы(ведь листья остаются сухими и меньше подвержены вредному воздействию солнца).
  • Удобрения. Благодаря поступлению полезных веществ к корню адресно, удается сэкономить до 50% удобрений.

     0голос
Похожие статьи
Механические и нерастворимые частицы в воде: шокирующие результаты исследований
Исследователь из США Питер Картрайт опубликовал работу под названием «Новые...
Аллергия на воду у новорожденного
«Димка был болезненным ребенком, который мог простудиться от легкого сквознячка…»...