бесплатно по Украине

Почему мутнеет вода в аквариуме и как от этого избавиться: подробная инструкция

Начинающие, да и многие относительно опытные, аквариумисты довольно часто интересуются вопросом, почему мутнеет вода в аквариуме и как от этого избавиться, ведь может стать серьезной проблемой, поскольку негативно сказывается не только на внешнем виде аквариума, но и на здоровье рыбок и их популяции.

 Аквариум

В этой статье мы рассмотрим, как очистить мутную воду в аквариуме, чтобы рыбки чувствовали себя максимально комфортно.

Причины появления мутности

Для начала давайте рассмотрим, почему в аквариуме быстро мутнеет вода и воняет. Чаще всего причиной тому появление мелких частиц:

  • взвесей (мельчайшие кусочки грунта, песка, ила);
  • водоросли;
  • и даже бактерии.

 

Кстати. Часто муть появляется, если аквариумист плохо промыл грунт для аквариума. Тогда мелкие частицы начинают подниматься сами по себе или их подъем провоцируют рыбки, копошащиеся на дне. В частности, любят копошиться на дне золотые рыбки, вуалехвосты и некоторые другие породы. В таких загрязнителях воды нет ничего опасного – они со времен оседают на дно.

Чтобы устранять такую мутность, нужно поставить качественный фильтр, который справится с примесями – лучше всего для этого подойдут губчатые модели.

Также мутность появляется, если в аквариуме слишком много для его объема рыбок и растений – фильтр просто не справляется с загрязнителями, а сами загрязнители являют собой идеальную «пищу» для микробов и бактерий, которые активно размножаются и наносят вред рыбкам.

Теперь вы знаете, почему в аквариуме мутная вода – мы назвали основные причины.

Как победить муть

Теперь рассмотрим, что делать, если вода в аквариуме помутнела, дабы избавиться от загрязнителей и защитить рыбок от вымирания. Запомните, ждать, вдруг вода сама по себе очиститься, тоже не стоит, а нужно действовать.

 Как защитить рыбок

Вот первые и важные эффективные шаги:

  • сначала воспользуйтесь сифоном, чтобы тщательно почистить грунт;
  • после этого прочистите используемый вами фильтр и наполните его небольшим количеством активированного угля;
  • на протяжении двух суток не давайте своим рыбкам корм.

 

Совет! Ни при каких условиях не выполняйте полную замену воды! И не выполняйте промывку грунта на дне. Это спровоцирует гибель полезных и важных бактерий.

Также важно регулярно проводить активную аэрацию воды – оптимальное количество кислорода поможет рыбкам, а все органические загрязнители будут довольно быстро окисляться. Как только органика начнет погибать, уйдет и неприятный запах, а если его не станет, то это значит, что вы сделали все правильно!

     0голос
Похожие статьи
Черниговский водоканал не уступает в развитии польскими и немецкими предприятиями
КП "Чернігівводоканал" уже несколько лет сотрудничает с Мировым банком и...
Совместная благотворительная акция от filter.ua и Ecosoft
Filter.ua наряду с торговой деятельностью занимается благотворительностью. Мы принимаем любую...