бесплатно по Украине

Почему мутнеет вода в аквариуме и как с этим бороться?

Любители рыбок, которые только начали заниматься ими, часто сталкиваются с вопросом, почему мутнеет вода в аквариуме. Ведь это не только не эстетично, но и провоцирует неприятный запах и даже гибель рыбок. Причины, которые приводят к помутнению, довольно разнообразны. Кстати, и последствия его также зависят от причин.

Например, если речь идет о попадании в воду небольшого количества песка или грунта, то ничего страшного в этом нет, поскольку со временем грунт осядет и вода будет прозрачной. Вторая безобидная причина – несоответствие биологического равновесия. Такая ситуация возникает во время первого «запуска» аквариума. Со временем в воде устанавливается необходимый биологический баланс и мутность исчезает.

 почему мутнее вода в аквариуме

Но есть и более существенные причины, которые требуют обязательного вмешательства владельца аквариума. Это позволит избежать серьезных проблем, способных привести даже к гибели рыбок.

Основные и наиболее опасные причины мутной воды

Еще одна причина, почему в аквариуме мутная вода – отсутствие в емкости необходимого фильтра, который обеспечивает полноценную очистку. Особенно важно его наличие при большом количестве рыб.

Следует помнить и о том, что вода – это «живая» субстанция. Ее истинное состояние напрямую зависит от процесса взаимодействия рыбок, прочих живых существ с водорослями. Поэтому так важно выбрать наиболее правильный подход к процессу очистки и восстановления воды. Самое главное – правильно установить причину загрязнения.

Как часто менять воду в аквариуме во многом зависит от того, сколько именно рыбок в нем проживает. Ведь именно чрезмерное перенаселение зачастую провоцирует мутность. Поэтому, если вы заметили, что вода становится мутной слишком быстро и слишком часто, убедитесь, что у вас:

  • не перенаселен аквариум;
  • фильтр достаточно мощный и работает эффективно;
  • у вас установлена система аэрации;
  • вы используете чистую воду.

Еще одна причина, приводящая к помутнению воды, это слишком большое количество корма, насыпаемое рыбка. Внимательно осмотрите дно – если на нем есть остатки корма, сократите количество выдаваемой пищи вашим водоплавающим.

Как чистить аквариум

С тем, почему в аквариуме мутнеет вода, мы разобрались. Теперь поговорим о том, как правильно его чистить. Неопытные владельцы рыбок при очередной помутнении воды поступают уж слишком радикально. Они полностью удаляют всю воду и заливают свежую. Кроме того, проводят полное мытье стенок, дна, выдраивая их до блеска.

Однако это в итоге все равно не помогает. Потому что все рыбки, водоросли после такой чистки своего жилища испытывают невероятный стресс. К тому же в очередной раз происходит нарушение биологической среды. А значит – и снова происходит помутнее. Поэтому так важно знать, как менять воду в аквариуме.

Процесс подразумевает следующее: каждую неделю нужно отливать несколько литров воды; заменять ее на свежую; проводить чистку грунта посредством специального сифона. Этого будет достаточно, чтобы предотвратить очередное помутнее.

Только чистая вода!

И главное правило, которое не только позволит обеспечить свежесть воды, но и гарантировать жизнь рыбкам. Поэтому набирать ее прямо из-под крана нельзя, ведь в ней присутствует множество разнообразных загрязнителей: хлор, органика, пестициды и многое другое.

 почему мутнее вода в аквариуме

Если у вас нет другого источника воды или вы не хотите постоянно покупать бутилированную, рекомендуем установить фильтр для очистки воды. Что, кстати, будет полезно и для вас. Приобрести такое оборудование можно на сайте компании Filter.ua, в каталоге которой представлено множество моделей фильтров различного типа – механические, проточные фильтры для воды, мембранные, обратного осмоса и многие другие.

     0голос
Похожие статьи
Новинки февраля. Фильтры для организаций, производств и бытовой воды
Пурифайеры Waterlogic (Англия) Сфера использования: офисы, конференц-залы, холлы клиник, гостиниц...
Сколько человек может прожить без воды?
Полноценное, правильное функционирование всего организма в целом и каждого отдельного...