бесплатно по Украине

Почему пахнет вода в аквариуме: причины и методы борьбы с ними

Те, кто не обладает должным опытом в содержании домашнего аквариума, часто сталкиваются с такой проблемой, как неприятный запах воды. В большинстве они начинают паниковать и не знают, что делать. А некоторые даже предпочитают отказаться от содержания аквариума.

Сегодня мы расскажем, почему пахнет вода в аквариуме и как с этой проблемой бороться! Чтобы в емкости для воды всегда была свежая вода.

 почему пахнет вода в аквариуме

Причины неприятного запаха аквариумной воды

К сожалению, неприятный запах не только приводит к определенным неудобствам, ведь в квартире стоит отвратительный аромат, но и провоцирует болезни и гибель рыбок.

Чаще всего приводит к неприятному запаху то, что хозяева аквариума пренебрегают вопросами чистки:

  • не промывают грунт;
  • не чистят стенки;
  • не промывают растения и т.д.

Следующая распространенная причина – плохой корм. Если он некачественный, то неприятный аромат проявится довольно быстро. Поэтому, при появлении плохого запаха в первую очередь рекомендуется сменить корм, затем уделить внимание вопросам чистки.

Если после этого вода все равно быстро мутнее и приобретает неприятный запах, то, возможно, вы используете слишком много корма. Он оседает на дне и провоцирует появление в воде микроорганизмов, бактерий и микробов. Тем более, что вашу щедрость рыбки все равно не способны оценить – они не смогут съесть больше, чем им положено.

Следующая причина появления отталкивающего аромата воды в аквариуме – это большое количество жителей в нем. Не старайтесь заселить как можно больше рыбок разных видов. Поверьте, такой аквариум не только выглядит не слишком привлекательно, но и источает неприятный аромат. К тому же, это приведет к болезням рыбок и очень скоро их поголовье уменьшиться, но вследствие их смерти.

почему пахнет вода в аквариуме

Неприятный аромат способны выделять и определенные виды растений. Поэтому при их покупке нужно быть осторожными, обязательно уточнять этот момент у продавцов. Поскольку некоторые травы выделяют те или иные вещества, что приводят к процессам гниения.

И еще одна причина, приводящая к неприятному запаху – это малое количество кислорода, поэтому так важно поставить специализированное оборудование, которое будет насыщать воду воздухом.

Как избавиться от неприятного запаха?

В первую очередь нужно устранить перечисленные выше риски. То есть, вам необходимо:

  • уменьшить объемы корма;
  • мыть аквариум и промывать песок, грунт;
  • обязательно следить за тем, какие растения использовать;
  • отслеживать поведение рыбок и если какие-то из них гибнут, максимально быстро убирать их, дабы не начинался период распада.

почему пахнет вода в аквариуме

Наливать в аквариум нужно только чистую воду. Хотя бы просто отстоявшуюся. И еще лучше – отфильтрованную. То есть, установить фильтр для аквариума – он позволит устранять все виды негативных примесей.

Такая вода будет полезной не только вам, но и рыбкам. Большой выбор качественного, современного очистительного оборудования представлен на сайте компании FILTER.UA. Специалисты магазина помогут вам выбрать надежный и эффективный фильтр.

     0голос
Похожие статьи
Сколько литров воды нужно пить в день, чтобы сохранить молодость и здоровье?
Вопрос, сколько в день пить воды задается не так часто,...
Акция «Выиграй фильтр» от компании filter.ua
21-22 марта на территории торгового центра "Пирамида" (станция метро "Позняки")...