бесплатно по Украине

Почему вода бывает мутной? Вред и способы очистки мутной воды

 

Мутная вода подсознательно вызывает у человека опасения и недоверие. Ваша интуиция подсказывает Вам правильно — ничего хорошего мутная вода в себе не несет.

Почему вода бывает мутной?

Чаще всего такая вода несет в себе загрязнения неорганическими веществами и органикой. Мелкие частички глины, ила, песка и ржавчины создают впечатление мутной воды.

Также мутность воды может быть вызвана наличием в ней железа, марганца, появлением зоопланктона и фитопланктона, гидроксидов алюминия и сбросом неочищенных сточных вод. Часто мутность через некоторое время оседает на дне емкости с водой, но если мы имеем дело с коллоидными примесями — этого не произойдет.

Чем грозит мутность воды?

Имеются установленные нормы дозволенной мутности воды — это 1,5 мг/л. Эта цифра определяется способностью воды пропускать естественный солнечный свет. Если мутность выходит за рамки данной границы — то Вам необходим угольный фильтр для воды или уже водоочиститель с угольным картриджем.

Мутная вода, содержащая хлор, опасна для здоровья, так как в ней могут образовываться токсичные хлорорганические или канцерогенные соединения. Не будет ничего хорошего, если пить перенасыщенную железом воду (вода имеет красновато-бурый мутный окрас), ведь от неё желтеют зубы и организм перенасыщается железом.

Как бороться с мутной водой?

Есть множество способов борьбы с мутностью воды. Но наилучший способ на сегодняшний день — это водоочистители на основе активированного угля. Это может быть один из картриджей проточного фильтра или обратноосмотической системы или же специализированный магистральный угольный фильтр.

В любом случае активированный уголь поможет Вам одновременно очистить воду от хлора, органики и нефтепродуктов и при этом вернуть воде былую прозрачность, нейтрализовать характерный хлорированной воде запах и посторонние привкусы.

 

     0голос
Похожие статьи
Почему необходим свой склад?
Зачем нам свой склад? Причина та же, что и в...
Улучшения воды: как понять что нужно?
Чтобы вода была полезной для человеческого организма, важно не только...