бесплатно по Украине

Польза и вред веществ в воде: Медь. Удаление меди из воды

 

Взрослому организму необходимо 2 мг меди в день, чтобы быть точным — около 0,035 на 1 кг веса. Медь хорошо усваивается организмом из таких продуктов, как горох, большинство морепродуктов, сушеные бобы, чернослив, цельная пшеница, телячья и говяжья печень.

Медь попадает в воду природным способом или же вымывается из медных водопроводных труб, взаимодействуя с кислой водой (хлорированной). Требования, касательно концентрации меди в питьевой воде, в Украине совпадают с европейскими нормами и составляют 1 мг/л.

Польза меди

Медь — один из важнейших элементов. Она участвует в процессах размножения и роста. Одна из основных задач меди — превращение железа в гемоглобин. Медь частично отвечает за пигментацию кожи и волос.

Если в организме наблюдается недостаток меди, то может наблюдаться депигментация волос, задержка роста, дерматозы, похудение, анемия, атрофия сердечной мышцы и другие недуги.

Вред меди

Медь конкурирует с цинком, который тоже важен в организме. При переизбытке меди наблюдается недостаток цинка и наоборот. Ученые из Нью-Йорка (Рочестерский университет) также выявили, что переизбыток меди может способствовать болезни Альцгеймера.

Переизбыток меди наблюдается в следующем:

  • ухудшение памяти;
  • нарушение сна;
  • раздражительность и депрессии;
  • проблемы работы почек и печени.

При переизбытке меди в организме, если таковой был выявлен в лабораторных условиях, назначается пожизненное лечение пенициллином.

Если Ваша водопроводная вода богата медью — необходимо задуматься над приобретением фильтра для воды (например, обратный осмос) во избежание неприятных последствий потребления медной воды.

 

     0голос
Похожие статьи
Кампания Водной помощи Красного Креста ОАЭ
Шейх Мохаммед бин Рашид от имени граждан ОАЭ пожертвовал 25...
Filter.ua – лидер по продажам продукции ТМ Organic
18 мая 2016 года состоялась Вторая дилерская конференция, проводимая компанией...