бесплатно по Украине

Лучшие способы, как проверить воду в домашних условиях

Многие порой даже не задумываются о качестве воды, подаваемой в их квартиры посредством коммунального трубопровода. А ведь в ней, хотя это и не видно невооруженным глазом и не чувствуется органолептически, могут присутствовать вредные примеси, негативно сказывающиеся на здоровье человека, провоцирующие развитие многих заболеваний, в том числе хронических патологий.

Сегодня мы расскажем, как проверить качество воды в домашних условиях, что позволит вам определить, насколько же жидкость, вытекающая из крана опасна для вашего организма.

 как проверить качество воды

Простые методы распознать загрязнители

Наиболее простой способ, как проверить воду в домашних условиях – это распознать ее основные свойства, в том числе органолептические качества. В хорошей воде не должно быть: осадка, мутности, неприятного запаха любого характера и неприятного привкуса.

Но, как уже говорилось выше, иногда никаких видимых загрязнителей в воде нет. Поэтому приходится пользоваться дополнительными приспособлениями, посредством которых и определяется присутствие негативных примесей.

Прозрачность

Например, чтобы понять уровень прозрачности, следует:

  • взять чистый, прозрачный стакан;
  • налить в него воду;
  • с обратной стороны поставить газету или книгу;
  • попытаться прочитать текст, глядя на него через стакан;
  • если вам удалось без проблем выполнить задание, значит вода довольно чистая, если же возникли трудности, следует задуматься о присутствии примесей.

Цвет

 как проверить качество воды

Важным показателем является и правильный цвет воды. Суть проверки этого показателя схожа с предыдущим действием – вода наливается в прозрачный стакан, а сзади него ставится лист идеально белой бумаги. Ее цвет должен остаться таким же белым, а если есть примеси, то лист будет выглядеть грязным, серым.

Жёсткость

Следующий показатель – уровень жесткости. В определении этого параметра поможет обычное мыло. Если оно отлично пенится, то вода довольно мягкая, а если с образованием пены возникают проблемы, то следует говорить о повышенной жесткости. Также жесткость может проявляться при кипячении в виде накипи на стенках посуды или нагревательных приборов бытовой техники.

Вкус

 как проверить качество воды

Легко определить и вкус воды, что даст возможность получить дополнительную информацию о присутствии определенных веществ. Воду нужно налить в небольшую емкость, кипятить на протяжении пяти-семи минут, а затем подождать пока она остынет до температуры в 25 градусов или чуть ниже, сделать несколько небольших глотков, пытаясь прочувствовать вкус:

  • сладковатый привкус может свидетельствоваться о наличии повышенного содержания гипса;
  • горьковатый – о солях магния;
  • слегка терпкий – о присутствии железа и его солей;
  • привкус гнили скажет о наличии продуктов распада растительных, животных организмов.

Следы

И последний быстрый способ самостоятельного определения качества воды подразумевает нанесение капли водички на чистое зеркало. После ее высыхания изучите место нанесения – если оно осталось чистым, вода тоже чистая, а если там остались пятна, то, вероятнее всего, в вашу квартиру подается вода низкого качества.

Подводя итог

Идеальным же способом определить качество воды – это обратиться в специализированную лабораторию, например, при городской санитарно-эпидемиологической станции. Однако смеем вас заверить, что, в принципе, во многих городах Украины, вода, поставляемая коммунальным трубопроводом, крайне низкого качества.

Поэтому настоятельно рекомендуем установить фильтр. Эффективная система очистки воды поможет вам! Такие вы сможете на сайте компании FILTER.UA, где представлен большой выбор инновационного оборудования.

     0голос
Похожие статьи
Угроза для здоровья: в чём опасность загрязненной воды
В своей работе «Новые проблемы загрязнения питьевой воды» исследователь из...
Что такое структурированная вода и как ее получить в домашних условиях
Все чаще можно встретить словосочетание структурированная вода. Для большинства людей...