бесплатно по Украине

Решение для очистки воды от Procter&Gamble

В странах третьего мира проблема безопасной питьевой воды стоит все также остро, хотя многие компании уже давно вплотную занимаются этим вопросом. Мы уже ни раз освещали эту проблему и способы её решения, но всё же однозначного решения на данный момент нет.

Компания «Procter&Gamble», как одна из наиболее прогрессивных организаций, не могла оставить проблему чистой воды в странах третьего мира без внимания. Директор программы по обеспечению доставки чистой воды в зоны бедствий и развивающиеся страны, Грег Олгуд, представил новое изобретение.

Новое решение для очистки воды представляет собой пакетик со смесью, в состав которой входит сульфат железа, который связывает мелкие примеси в крупные комки и заставляет их оседать на дно сосуда под тяжестью собственного веса, и хлор, используемый для дезинфекции. Для того чтобы очистить воду, необходимо:

  • высыпать содержимое пакета в воду;
  • подождать 5 минут, пока скопление грязи и микробов не осядут на дне;
  • процедить воду через х/б ткань;
  • дать отстояться 20 минут, чтобы выветрился хлор.

 

Один пакетик позволяет очистить до 10 литров грязной воды, при этом, что самое важное, чистота ткани и контейнера с водой не имеют значения. Стоимость пакетика для очистки воды составляет всего 10 центов США.

В 2012 году в Пакистане было произведено более 40 миллионов таких пакетов для очистки воды, а в Сингапуре — более 100 миллионов. Если ежегодно до 2020 года производить по 200 миллионов таких пакетиков в год, то мир получит дополнительных 2 миллиарда литров чистой и безопасной воды.

На сегодняшний день подобное изобретение чаще всего направляется в бедные страны Африки и страны, пострадавшие от природных катаклизмов: Таиланд, Индонезию, Филиппины, Пакистан и Гаити — те страны, где физически нет возможности установить хотя бы проточный фильтр для воды.

     0голос
Похожие статьи
Что такое щелочная вода и как ее «приготовить» самостоятельно
Способность человека жить активной жизнью не в последнюю очередь зависит...
Плохая питьевая вода нарушает гормональный обмен
На международной конференции в Берлине был поднят вопрос о том,...