бесплатно по Украине

Сине-зеленые водоросли в питьевой воде

Когда речь заходит о водорослях — мы в первую очередь вспоминаем их в виде неприятной субстанции, от которой все время приходится отмывать аквариум для рыбок. Некоторые наоборот представят себе аппетитное блюдо из морских водорослей.

Но сегодня мы поговорим о сине-зеленых водорослях, которые отравляют нашу питьевую воду. Этот тип водорослей очень распространен, его находят как в соленой, так и в пресной воде. Сине-зеленые водоросли производят токсины, которые называются микроцистинами, попадают в воду и усваиваются организмом животных и людей в процессе питья или даже купания в воде.

В чем опасность микроцистин

Попадая в организм, микроцистины поражают клетки печени, приводя к острым и хроническим отравлениям. Такие методы, как механическая очистка, очистка пропусканием через песок или даже хлорирование не защищают воду от микроцистинов.

Сине-зеленые водоросли не раз обнаруживали в киевской воде из бюветов, наша водопроводная вода также не защищена от микроцистинов. Конечно, панацея — это персональный фильтр для воды, но ученые на этом не останавливаются в поисках все более доступных инновационных способов очистки воды от микроцистинов.

Так, например, исследователи Университета Роберта Гордона идентифицироали более 10 штаммов бактерий, которые могут перерабатывать микроцистины, расщепляя их на безвредные нетоксичные вещества.

Эксперименты с очисткой воды

Для эксперимента 6 штаммов бактерий поместили в речную воду вместе с несколькими типами микроцистинов, чтобы создать природные условия. Все 6 штаммов справились с микроцистинами, очистив воду от них на 100%.

Мистер Вельгама, один из ученых Университета Роберта Гордона, прокомментировал, что большинство современных методов очистки воды, безусловно, действенны, но их стоимость настолько высока, что не позволяет их и использовать в бедных и развивающихся странах.

Дешевые способы очистки при этом или недостаточно эффективны или используют вредные для окружающей среды химикаты, которые в последствие плохо воздействуют на организм человека.

Способы защиты воды от бактерий и вирусов

Как используют микроорганизмы против бактерий в воде

Самый популярный портативный обезараживатель воды

     0голос
Похожие статьи
Что пить во время тренировок: спортивные напитки или воду?
Вместе с потом при физических нагрузках из организма выводится жидкость...
В Индии появились водные банкоматы
Как известно, в Индии издавна наблюдались проблемы с водой, так...