бесплатно по Украине

Система обратного осмоса и её преимущества. Детальный обзор технологии обратного осмоса

На данный момент среди всех типов фильтров наибольшей популярностью обладают системы обратного осмоса. Но что это – всего лишь дань моде, пришедшей к нам из США или действительно выгодная и высокоэффективная технология? Постараемся разобраться.

Конструкция и принцип работы

Основной очистительный элемент системы обратного осмосаэто мембрана, состоящая из слоев полупроницаемых материалов — тончайшей сетки, последний слой которой имеет поры в 0,00001 мкм и пропускает исключительно молекулы воды и кислорода.

Материалы мембраны, обеспечивающие столь тонкую очистку, отличаются деликатностью и хрупкостью, поэтому вода, поступающая на мембрану, требует предварительной очистки от грубых загрязнений. Такую очистку обеспечивает блок префильтров, состоящий как правило из угольных и полипропиленовых картриджей, кроме того данный блок эффективно задерживает органику, хлор, пестициды и т.п.

Вода поступает на обратноосмотическую систему под давлением 2,5-6 атмосфер – это стандартное давление для водопроводной сети, однако если в Вашей сети давление ниже, Вам необходима система доукомплектованная насосом. Далеко не весь объем воды может быть эффективно очищен, поэтому концентрат, не способный пройти какой-либо из слоев мембраны, направляется в канализационный сток, а фильтрованная вода, пройдя перфорированную трубку, поступает в накопительный бак.

Перед непосредственной подачей на кран для очищенной воды происходит финальный этап очистки с помощью постфильтра, где нейтрализуется характерный для нашей воды, неприятный запах хлора, возвращается прозрачность и естественный вкус. Система может дополняться минерализатором, структуризатором, УФ-лампой и всевозможными уникальными картриджами.

Большой ассортимент

Великое разнообразие сборок и технологических решений позволит Вам подобрать систему, удовлетворяющую практически любым требованиям:

  • по стоимости: бюджетные, средней ценовой категории, премиум-класса;
  • по производительности: для дома, офиса, мини-производства;
  • по интенсивности очистки: от 4 до 9 ступеней фильтрации.

Обслуживание системы

Каждый картридж системы имеет свой срок работы, по окончании которого требуется его замена. Новая технология блок-модуль позволила существенно уменьшить габариты системы, а смена картриджей отныне производится быстро и удобно, так как происходит полная замена модуля, а не только наполнителя колбы. Однако картриджи типа колба+наполнитель все же выигрывают в стоимости.

Качество очистки

Никакой иной элемент очистки других систем пока что не может сравниться по эффективности с качеством очистки воды обратноосмотической мембраной. К примеру, вирусы в 200 раз превышают размер ячейки мембраны, а бактерии и того большее — в 4000 раз, таким образом даже эти вредные элементы будут эффективно нейтрализованы.

Суммарные затраты

Произведя расчеты затрат на покупку и обслуживание системы, стоимость литра очищенной системой воды в среднем составляет 20 копеек. В то время как, например, вода на разлив, кроме того, что обязывает Вас носить тяжелые бутыли, продается по 50 копеек за литр.

Популярность обратноосмотических систем все-таки оправдана

Как видите, система обратного осмоса действительно имеет ряд убедительных преимуществ. Если Вас заинтересовала данная технология, на нашем сайте Вы найдете наибольший ассортимент обратноосмотических систем во всей Украине. Наши менеджеры с удовольствием помогут подобрать систему, удовлетворяющую Вашим критериям, а также ответят на все интересующие вас вопросы.

     0голос
Похожие статьи
Химические загрязнители в воде: результаты исследований Питера Картрайта
В своей статье «Новые проблемы загрязнения питьевой воды» исследователь из...
Назначение ионизатора и преимущества щелочной воды. Устройства ионизации воды
Так что же такое ионизатор? Почему прогрессивные страны используют его...