бесплатно по Украине

Сколько без воды можно прожить: компетентный ответ на непростой вопрос

Вода крайне необходима человеческому организму – она обеспечивает питание всех клеток, переносит важные микроэлементы и витамины, выводит шлаки и продукты распады. Да и вообще – она являет собой гарантию не только здоровья, но и жизни человека. Хотите узнать, сколько без воды можно прожить? Читайте в нашей статье!

Важно постоянно обеспечивать поступление влаги в организм. Хотя бывают такие ситуации, когда жажда просто измучивает, но выпить воды нет возможности. И это не особо приятное положение невольно заставляет задуматься, сколько выдержит человек без воды.

 сколько без воды можно прожить

Сколько дней можно прожить без воды: в зависимости от нескольких факторов

Как утверждает известный исследователь-физиолог из Соединенных Штатов Америки Е. Адольф, то, сколько живут без воды, напрямую зависит от нескольких факторов:

  • от температуры окружающей среды;
  • от влажности;
  • от активности человека.

В частности, если человек будет располагаться в тени, в полном покое, а температура воздуха будет составлять от 16 до 23 градусов, то он сможет прожить без воды около десяти суток. С повышением температуры вероятная длительность жизни снижается:

  • при 26 градусах – до девяти дней;
  • при 29 градусах – до недели;
  • при 33 градусах – до пяти дней;
  • при 36-39 градусах – не более двух дней.

Если же человек будет активно двигаться, что приведет к работе всех мышц, то и необходимость в воде резко возрастет. Как видите, сколько можно обходиться без воды напрямую зависит от температуры воздуха и активности.

Исключения из правил

Хотя, конечно же, это общие показатели. Ведь возможны и исключения. Приведем вам уникальные ситуации, рассказав, сколько человек может обойтись без воды. Среди таковых стоит выделить девятилетнего мальчика, который пролежал под руинами почти две недели, ни имея ни воды, ни еды. Этот случай произошел в 1985 году, когда Мехико сотрясло разрушительное землетрясение.

Но еще более поразительный случай был зафиксирован в 1947 году. В одном из городов был найдет мужчина, который пролежал без воды и еды почти три недели – у него была травма черепа и он не мог передвигаться. Что еще более удивительно – в момент обнаружения у мужчины не прощупывался пульс, не проявлялось дыхание, но уже спустя сутки он мог свободно говорить. Поэтому можно сделать вывод, что, сколько человек может обходиться без воды зависит еще и от индивидуальных особенностей каждого человека.

Особенности воздействия воды

Конечно, выше приведены нормы для критических ситуаций, когда взять воду просто неоткуда. В повседневной же жизни ежесуточно человек должен выпивать не менее двух литров чистой воды, что обеспечит полноценную деятельность организма в целом и каждого отдельного органа. При этом в объем не входит чай, кофе, суп и прочие водосодержащие продукты питания. Речь идет именно о чистой воде! Чтобы вы не сомневались в необходимости употребления чистой воды, отметим основные ее положительные воздействия на организм человека. В частности, речь идет о таких вещах, как:

  • активизации пищеварения;
  • способности взбодрить – если человек чувствует усталость, то необходимо выпить хотя бы стакан воды, дабы почувствовать прилив сил;
  • теплая или горячая вода активизирует кровообращение и помогает согреться;
  • наличие необходимого уровня влаги в организме положительно сказывается на внешнем виде – кожа становится более упругой, нежной и красивой;
  • выпитый стакан воды с лимонным соком позволяет подавить чувство голода.

И это далеко не полный перечень!

Но только без примесей!

 сколько без воды можно прожить

Теперь, когда вы знаете, сколько продержится человек без воды, хотим акцентировать ваше внимание на том, что именно следует пить! Чтобы получить максимальную пользу от воды, важна ее чистота и отсутствие негативных примесей, которые характерны как для коммунального трубопровода, так и для собственной скважины. К таковым негативным примесям относятся:

  • механические взвеси;
  • нитраты, нитриты;
  • хлор и его соединения;
  • микроорганизмы;
  • нефтепродукты и многое другое.

Дабы гарантированно защитить свой организм от их отрицательного воздействия, рекомендуется установить очистительный фильтр для воды. Приобрести соответствующее оборудование можно в известном украинском магазине Filter.Ua, где представлен огромный выбор очистительных систем, способных эффективно справляться с загрязнителями всех типов. Если давление в сети слабое или вы хотите обеспечить водой свой дачный участок, вам поможет насосная станция, которая обеспечат закачивание воды фактически с любой глубины.

     0голос
Похожие статьи
Вода, очищенная фильтром – дешевле покупной! Мы все посчитали!
Как часто, неся тяжелые бутыли с водой из пункта доочистки,...
Как газировать воду: простые и проверенные способы
Не смотря на то, что приобрести газированную воду можно фактически...