бесплатно по Украине

Сколько человек проживет без воды?

Вода – основа жизни! Например, человеческий организм более чем на 70% состоит из жидкости, а ее нехватка может привести к серьезным сбоям в деятельности отдельных органов.

 Сколько человек без воды

На вопрос, сколько времени человек может прожить без воды ответ простой – максимум 10 дней. Следует понимать, что многое напрямую зависит от того, какие именно окружающие условия:

  • при температуре воздуха от 16 до 23 градусов по шкале Цельсия, находясь исключительно в тени, человек проживет указанные десять суток;
  • при тех же условиях, но при температуре воздуха в 26 градусов – максимум девять суток;
  • при повышении температуры до 29 градусов – не более одной недели;
  • при температуре в 33 градуса – не более пяти дней;
  • при температуре в 37 и выше градусов, прожить можно не более двух суток.

Различный уровень обезвоживания

Вода обеспечивает нормальную деятельность всех органов, происходящих в организме процессов. Ее потеря происходит при следующих процессах:

  • мочеиспускании;
  • дефекации;
  • выделении пота;
  • и даже при дыхании.

Так, в жаркий день из организма только через пот выходит до полутора литров влаги. Поэтому так важно постоянно пить воду, чтобы пополнять ее запасы в теле. Ведь если количество влаги будет недостаточным, то возникает вероятность теплового удара, а вода как раз дает возможность избежать его, поскольку она охлаждает тело.

Сколько человек проживет без воды, мы уже разобрались выше. Отдельно отметим, что упомянутое обезвоживание имеет несколько этапов, каждому из которых характерны определенные проявления.

Так, на первом этапе человек испытывает неприятное чувство сухости в полости рта, а мочеиспускание становится намного более редким, чем при нормальных условиях.

Второй этап подразумевает умеренный уровень обезвоживания – мочеиспускание становится еще более редким, сухость ощущается не только в полости рта, но и в глазах. Повышается количество сердечных ударов.

При сильном обезвоживании полностью останавливается выделение мочи, может появиться рвота или диарея, человек становится невероятно раздражительным, проявляется летаргия.

Последний этап – это шок, когда ко всем перечисленным симптомам добавляется изменение цвета кожи. Она становится синей, на ощупь – холодной.

Пейте воду!

Итак, мы разобрались, сколько может прожить человек без воды – не так уж много, всего несколько дней и то это в лучшем случае. Кстати, не проводите такие эксперименты, поверьте нам на слово – иначе рискуете навлечь себе проблем со здоровьем.

 пейте воду

Да и вообще запомните простую истину – чтобы быть бодрым, активным и здоровым, нужно пить как можно больше воды. Средняя ежесуточная норма каждого человека колеблется в пределах от полутора до двух с половиной литров, в зависимости от веса.

Конечно же, пить нужно только чистую воду. Так, сегодня в большинстве городов она крайне низкого качества, а потому рекомендуется устанавливать фильтры, которые обеспечат полноценную очистку, удалив все существующие примеси, как механического и химического характера.

     0голос
Похожие статьи
Решение для очистки воды от Procter&Gamble
В странах третьего мира проблема безопасной питьевой воды стоит все...
В Европе тоже хлорируют воду? Почему там это не вредно?
Всем известно, что хлорирование воды вредно и оно ведет к...