бесплатно по Украине

Сколько надо выпивать воды в день: пояснения медиков и диетологов

Вода крайне важна для нашего организма – она обеспечивает движение питательных веществ по клеткам организма, растворяет и выводит шлаки. Ее нехватка способна спровоцировать проблемы со здоровьем. В этой статье мы расскажем, сколько воды в день нужно пить, чтобы организм функционировал нормально. Отметим, что четкой цифры, универсальной для всех людей, нет. Учитывать нужно разные факторы – например, массу тела, вид деятельности, количество съедаемой пищи.

 Сколько нужно пить воды в день

Сколько стаканов воды нужно пить в день: достаточно 8 или все-таки больше?

Еще в середине прошлого века специалисты Food and Nutrition Board (учреждение из США) установили, что для нормальной работы внутренних органов необходимо выпивать 8 стаканов воды в день. И это без учета прочих жидкостей – например, того же чая или супа. Сегодня принята к использованию и другая формула, позволяющая определить, сколько надо выпивать воды в день – за основу расчетов используется объем потребляемой пищи. Согласно этой формуле на каждую килокалорию должен приходиться один грамм чистой воды.

Так, в среднем каждый опять таки среднестатистический человек потребляет 2000 ккал в сутки, то есть нужно пить два литра воды. Что практически равняется выведенной ранее норме в 8 стаканов. Но если вы кушаете больше, то и пить нужно больше!

Но и это еще не все! Оказывается несколько лет назад специалисты организации National Academy of Sciences’s Institute of Medicine, являющейся правопреемницей упомянутой выше организации Food and Nutrition Board, опубликовали доклад, что для нормального процесса обмена веществ мужчина в сутки нужно потреблять не менее 3,7 литров воды, а женщинам – 2,7 литров. Но в этом объеме учитывается не только чистая вода, но и прочая жидкость – соки, кофе, супы и т.д.

Сколько воды должен выпивать человек с учетом определенных особенностей

 Сколько нужно пить воды в день

Теперь поговорим о том, сколько воды человеку необходимо выпивать в сутки для нормальной работы организма в зависимости от тех или иных особенностей.

  • При физической активности и занятиях спортом организм быстрее теряет влагу. Например, марафонцы за час бега теряют до 3-х литров воды. Поэтому помимо указанной выше нормы следует пить еще больше – чтобы нормализовать водный баланс.
  • В жаркую погоду также наблюдается активная потеря влаги. Сколько литров воды в день нужно выпивать в жаркую погоду? Все зависит от состояния здоровья – если у вас нет проблем, то пейте как можно больше. А вот при некоторых заболеваниях печени, почек, при сердечно-сосудистых недугах, гипертонии врачи могут ограничить потребление воды – в таком случае нужно избегать пребывания под открытым солнцем.
  • Повышенное потребление воды необходимо при высокой температуре тела, рвоте, диарее и прочих недугах, вызывающих потерю влаги. Вода позволит не только избежать обезвоживания, но и обеспечит быстрое выведение токсинов, бактерий, микробов и прочей патогенной микрофлоры.
  • Потребление воды важно и беременным женщинам. Но без фанатизма, поскольку чрезмерное потребление может спровоцировать появление отеков. Но норма такова – не менее 2,3 литров. При кормлении малыша грудью – не менее 3,1 литра.

Кстати, сколько литров воды в день должен выпивать человек зависит еще и от того, пьют ли он кофе или чай. Ведь эти напитки провоцируют выведение влаги, а потому кроме кофе нужно обеспечить свой организм еще и обычной водой.

Какую воду пить?

Конечно же, только чистую и вкусную! Все время покупать бутиллированную – дорого и не совсем удобно. Поэтому лучшим решение будет установка системы очистки воды. Например, вам поможет система обратного осмоса, купить которую можно на нашем сайте! Или купить кулер, который будет дарить вам чистую и полезную воду для вашего организма.

     0голос
Похожие статьи
Где сделать анализ воды и как ее правильно собрать?
Многие из нас догадываются, что пить воду прямо из-под крана...