бесплатно по Украине

Табачный пепел может служить фильтром от мышьяка

Как известно, мышьяк опасен тем, что не имеет запаха и вкуса, но при попадании в организм вызывает болезни желудочно-кишечного тракта, влияет на цвет кожи и даже снижает уровень IQ.

Исследователи выяснили, что превосходным фильтром от мышьяка может служить табачный пепел. Дело в том, что пористая структура табачного пепла показала отличные результаты в фильтрации воды от этого опасного элемента. Для улучшения эффективности фильтрации ученые нанесли на поверхность пепла оксид алюминия и протестировали этот инновационный очистительный материал в действии.

Оказалось, что после очистки такого рода, количество мышьяка в воде снизилось на 96 процентов. После очистки воды табачным пеплом концентрация мышьяка в воде стала соответствовать требованиям Всемирной организации здравоохранения.

Известно, что в развитых странах фильтрация воды на городских станциях водоочистки предусматривает удаление мышьяка, в то время, как в развивающихся странах и сельской местности проблему мышьяка решить сложнее.

Цзясин Ли, один из соавторов исследования, утверждает, что технология удаления мышьяка из воды с помощью фильтрации табачным пеплом может стать решением для большинства развивающихся стран, так как этот метод не требует больших финансовых затрат.

Кроме табачного пепла в мире применяются и другие методы очистки, например, фильтрация воды с помощью разрезанных пластиковых бутылок с нанесенной на них безопасной аминокислоты — цистеин. Кроме того, для очистки от мышьяка используется рисовая шелуха и банановая кожура. Хотя по эффективности очистки с табачным пеплом может соревноваться только технология очистки с помощью пластиковой бутылки.

Очистка воды от мышьяка с помощью пластиковой бутылки

Вода из-под крана содержит мышьяк и снижает IQ

Инновация: Nexus eWater

     0голос
Похожие статьи
Как сделать принятие ванны и душа расслабляющим?
Знаете ли Вы, что принятие ванны может быть не только...
LG Sound представили инновационное изобретение
LG Sound — компания, основанная в 1999 году Нидерландах. Она...