бесплатно по Украине

Учимся рисовать кувшин – пошаговая инструкция

Нет более важной субстанции в жизни человека, чем вода. Она присутствует везде и во всем. Поэтому не стоит удивляться, что многие художники любят рисовать воду в том или ином виде, предметы, связанные с ней. Например, фактически все начинающие художники работают с кувшинами – он обладает относительно простой формой, а кроме того позволяет проработать тень от произвольного источника.

Если вы решили стать художником и осваиваете это направление искусства, наверняка вас интересует, как нарисовать кувшин карандашом – мы поделимся с вами секретами этого несложного процесса.

 как нарисовать кувшин

И сразу же дадим совет – не забывайте во время работы пить чистую воду. Она важна для деятельности мозга, ведь даже минимальное обезвоживание станет причиной потери творческого потенциала! Естественно, из-под крана набирать ее не стоит, если у вас не установлено качественное очистительно оборудование, эффективно устраняющие все виды примеси – от механических взвесей до химических добавок.

Шесть шагов к идеальному кувшину

Теперь подробнее поговорим о том, как нарисовать кувшин поэтапно всего лишь в шесть шагов.

Шаг первый

Итак, на первом этапе сделайте тонкий контур сосуда карандашом. Это позволит вам определиться:

  • с его точными размерами;
  • положением в пространстве;
  • границами.

Естественно, не стоит ожидать, что у вас сразу будет идеальный сосуд – его границы и линии еще достаточно угловаты.

Шаг второй

На втором этапе проведите вертикальную ось сосуда, а также две горизонтальные, строго перпендикулярные вертикали оси – одна из них станет границей для верхней части, а вторая расположится в наиболее широкой зоне кувшина.

У вас все готово для того, дабы определить окружность, центр которой будет располагаться строго на пересеченных линиях. А вот горловина сосуда должна иметь форму эллипса.

Две созданные фигуры с плавными линиями нужно соединить такими же плавными дугообразными линиями.

Чтобы у вас получилась красивая ручка, нарисуйте для нее дополнительный вспомогательный круг и с его помощью придайте ручке интересующую вас форму. Кстати, эту часть можете пропустить, если рисуете сосуд без ручки.

Шаг третий

Теперь плавной, но более толстой, насыщенной линией обведите контур вашего сосуда. Все нарисованные до того вспомогательные линии стирайте ластиком.

Шаг четвертый

Приступаем к рисованию горловины. Она должна иметь форму эллипса, вытянутого горизонтально, а центр этой фигуры как будто насаживается на вертикальную ось.

Шаг пятый

Необходимо определиться с местами бликов и тенями. Прорисовать все следует не слишком насыщенными линиями – просто определите их расположение.

Шаг шестой

 как нарисовать кувшин

И последний этап нашего урока, как рисовать кувшин предполагает окончательную штриховку. Она зависит от того, с какой стороны на вашем рисунке будет падать свет.
Например, он падает спереди. В таком случае наиболее освещенные участки будут располагаться в центральной части сосуда, а вот по краям получаются тени. Для их выделения делайте штриховку сильным нажимом на карандаш.

     0голос
Похожие статьи
Сколько без воды можно прожить: компетентный ответ на непростой вопрос
Вода крайне необходима человеческому организму – она обеспечивает питание всех...
Сколько надо выпивать воды в день: пояснения медиков и диетологов
Вода крайне важна для нашего организма – она обеспечивает движение...