бесплатно по Украине

В киевских бюветах вода не достаточно качественная

22 марта Алексей Даниленко сообщил журналистам о том, что вода из киевских бюветов не дотягивает до норм, которым должна соответствовать питьевая вода. Алексей Даниленко является начальником отдела наблюдения и профилактики неинфекционных заболеваний Департамента реформирования и государственного санитарно-гигиенического наблюдения ДСЭСУ.

Даниленко отметил, что в начале марта вода из скважин, откуда она впоследствии подается в бюветы, была исследована и, как показали результаты анализа, оказалась далека от действующих в Украине норм законодательства.

Проблемы воды из бюветов и скважин

Вода из бюветов

Вода из бюветов никогда не была идеальной, её химический состав варьируется от сезона к сезону, а концентрация минеральных веществ временами зашкаливает. Часто вода из скважин содержит пестициды, тяжелые металлы, нефтепродукты, а из минералов — железо, марганец, медь, свинец.

Бювет

В январе из-за употребления воды из скважины №50 в одном их жилых массивов города Киева отравление получили более 140 человек. Конечно, скважина тотчас была отсоединена от водопровода и проведен её полный осмотр, а также анализ воды. Однако получается, что никто не застрахован от отравления питьевой водой, если даже городской водоканал бывает не осведомлен о проблемах качества воды заранее.

Фильтры для скважин

К счастью, сегодня существуют фильтры, причем как для водопроводной воды, так и для воды из скважин и колодцев. Для воды из скважин чаще всего рекомендуют использовать фильтры, которые помогают снизить концентрацию железа и марганца в воде, так называемые, фильтры-обезжелезиватели. Если же речь идет о покупке питьевого фильтра, то советуют покупать фильтры со встроенной УФ-лампой, такое устройство служит для обеззараживания воды, а также её защиты от бактерий и вирусов. Воспользуйтесь уникальной автоматизированной системой для выбора фильтра для воды.

     0голос
Похожие статьи
Браслет-индикатор качества воды и воздуха
  Браслет-индикаторРаньше исследователи государственного университета штата Орегон (ОГУ) выдавали волонтерам...
Как определить качество воды в домашних условиях: проверенные и эффективные методы
Качество воды из коммунального трубопровода – крайне низкое. В принципе,...