бесплатно по Украине

В недрах Земли скрыты большие запаcы воды

Информационное агентство Reuters и журнал Science сообщают о том, что на глубине примерно 410-660 км в горном слое мантии Земли находятся самые большие запасы воды. Вода находится в недрах в весьма непривычном для нас состоянии: не в виде жидкости, газа или даже льда.

Она содержится в молекулярной структуре вадслеита и рингвудита — минералов, которые подобно губке абсорбируют воду и удерживают её. Вода могла попасть так глубоко в недры Земли при формировании её поверхности во время перемещений платформ.

Мы думали, что знаем все виды воды в природе, но оказалось, что в этот список нужно добавить "воду из недр Земли". По расчетам ученых количество воды в недрах Земли примерно такое же или даже превышает количество воды на всей оставшейся поверхности. Кроме того, благодаря этому открытию стало возможным получить более точные сведения о строении планеты.

Стив Якобсен, ученый Северо-Западного университета США, отметил, что вода, которая содержится в структуре минералов, не может рассматриваться, как природный ресурс. Она разбивается на компоненты из-за высокой температуры и тяжести горной породы.

Несомненно, чтобы использовать жидкость из недр Земли необходимо придумать, каким образом привести её в то состояние, в котором мы привыкли её видеть. Но приятно знать, что если на Земле закончится вода, то все что нужно будет сделать, чтобы достать ещё – это всего лишь вырыть скважину глубиной 410 километров.

     0голос
Похожие статьи
Модный кран, который экономит воду
Недавнее изобретение студента из Великобритании создало большую шумиху, как в...
Серебряная вода не так полезна, как Вы думаете
В начале XX века была мода употреблять в пищу радий,...