бесплатно по Украине

Вода в Украине подорожает с 1 июля

По сообщению Нацкомиссии по госрегулированию в сфере коммунальных услуг, теперь стоимость воды будет включать в себя рентабельность — до 5%. С 1 июля в среднем на 93% возрастет цена на водопотребление (вода и стоки), на 105% — цена на водоотведение (стоки) и на 84% — на водоснабжение.

Для 26 из 150 водоканалов будут повышены тарифы с 1 июля, а остальные водоканалы планируют повышать цены в августе или даже осенью. Однако, эти 26 первых водоканалов обеспечивают 87% рынка водоснабжения Украины, поэтому главным образом жители почувствуют удар по кошельку именно в июле.

Тарифы на водоснабжение в разных городах возрастут неравномерно. Например, в Днепропетровске, стоимость водоснабжения увеличится на 37,4%, а в Ровно на 123,8%, при этом в Черновцах сумма увеличится всего на 14,6%.

Почему такая несправедливость?

Все зависит от состояния конкретного водоканала, его отдаленности от водного источника, надобности ремонта водопроводных сетей и модернизации способов очистки воды. Сегодня предприятия водной отрасли разрабатывают инвестпроекты, под которые реально получить кредит от Мирового банка, ведь в Украине уже есть успешно проведенные проекты на средства Мирового банка.

Согласно подсчетам, за воду в среднем:

  • 1 человек в 1-ком.квартире платил 20грн, теперь будет платить 38грн,
  • 2 человека в 2-ком.квартире платили 40грн, теперь будут платить 76 грн,
  • 3 человека в 3-ком.квартире платили 59грн, теперь будут платить 115грн,
  • 4 человека в 4-ком.квартире платили 79грн, теперь станут платить 153грн.

 

Совет экономистов

На фоне подорожания доллара, электроэнергии и газа подорожание воды вполне логично, поэтому лучше подумать о том, как в предстоящих условиях сэкономить. Специалисты рекомендуют устанавливать счетчик на воду и приучать домочадцев к вменяемому расходу воды.

Европейцы уже давно экономят воду, но они это делают в целях заботы об окружающей среде и экономии пресной воды на Земле и это совсем не считается скряжничеством. Может и нам стоит попробовать?

     0голос
Похожие статьи
График работы интернет-магазина Filter.ua
Уважаемые клиенты! Коллектив Filter.ua от всего сердца поздравляет Вас и...
Минеральная вода: чем полезна и почему?
На плане существует неисчислимое количество с минеральной водой. Она в...