бесплатно по Украине

Знают ли женщины, сколько воды пить при беременности?

Беременность – огромная ответственность женщины за здоровье будущего ребенка. От того, что она есть, пьет, чем занимается и о чем думает, зависит физическое и духовное развитие плода. Гинекологи рекомендуют будущим мамочкам придерживаться диеты, заниматься небольшими физическими нагрузками, больше отдыхать и побольше пить. Жидкость приятно пить практически в любом виде: в компотах, в киселе, в сладкой газировке и в чае. А что можно пить беременно и в каких количествах? Здесь многое зависит от срока беременности.

сколько пить во время беременности

1-2 триместр

В этот период многим женщинам приходится сложно – токсикоз дает о себе знать с самого утра и порой до вечера. В это время желательно употреблять до 2 литров жидкости. Помните, не воды, а жидкости! Сюда входят супы, чай, соусы и даже сочные фрукты и овощи. Если токсикоз сильный и сопровождается рвотой, организм женщины теряет много жидкости.

Начинать день в таком случае рекомендуется со стакана простой воды, в которую можно добавлять сок лимона. Кислый вкус поможет предотвратить тошноту. Чем чаще бывают приступы рвоты, тем больше нужно пить воды и помогать организму восстанавливаться.

сколько пить во время беременности

При неукротимой тошноте обязательно следует проконсультироваться с гинекологом! Беременной могут прописать капельную терапию для восполнения потери жидкости.

2-3 триместр

С двадцатой недели скорость кровообращения увеличивается почти на 40%. Все внутренние органы мобилизуют силы для усиленной поставки крови. Из-за этого ускоряется обмен веществ, жидкость быстрее выводится.

Этот период называют неофициально «туалетным», беременная постоянно чувствует желание освободить мочевой пузырь, на который к тому же давит увеличившийся заметно плод. Почки выделяют много жидкости, появляются отеки.

Важно обязательно сдавать все назначенные анализы, чтобы контролировать уровень глюкозы и белка! Чтобы избежать отеков и не бегать каждые полчаса «по-маленькому», количество жидкости уменьшается до 1,5 литров (с учетом супов, чая и т.д.). Также желательно сократить количество потребляемой соли, она способствует застою воды и ведет к отекам.

Последний триместр

Количество жидкости при нормальной беременности сокращается до 1 литра или 1,2 литра. При осложнениях лечащий врач поможет установить необходимую норму жидкости.

Что пить?

Зная, сколько воды пить при беременности, выясним, что именно можно употреблять, а от чего отказаться. Так, газированную воду желательно исключить, как и черный чай, кофе, сладкие напитки.

Зеленый чай можно в небольших количествах, чтобы не вымывать фолиевую кислоту, необходимую ребенку. От отеков хорошо помогает настой лимона или клюквы. Чай можно заменить настоем из шиповника или боярышника. Полезно пить всевозможные кисломолочные продукты: кефир, йогурты, молочные коктейли.

Пейте часто и маленькими глотками. Можно запивать еду, это улучшит пищеварение. Питье должно быть либо теплым, либо прохладным, но ни в коем случае не холодным, даже в жаркое лето.

Обязательно установите дома обратный осмос, чтобы иметь неограниченное количество чистой воды.

     0голос
Похожие статьи
В Украине появляется все больше автоматов по розливу воды
Что такое вендинговый бизнес? По сути — это замена человека...
График работы интернет-магазина Filter.ua
Уважаемые клиенты! Коллектив Filter.ua от всего сердца поздравляет Вас и...