Блог интернет-магазина Filter.ua

А вы знаете, когда можно давать воду грудничку?

Молодые, неопытные мамы, только познающие все прелести материнства, с особым пристрастием интересуются, когда можно давать воду грудничку. Ничего выдумывать не нужно, как и прислушиваться к бабушкиным советам – есть специальные рекомендации ВОЗ, на которые и необходимо ориентироваться.

Ответ на вопрос, когда давать воду грудничкам зависит от нескольких факторов. Каких? Об этом ниже!

Если вы кормите грудью

Младенцу, которого мама кормит грудью, вода вообще не нужна – если нет особых медицинских показаний. Ведь свою порцию воды малыш обязательно получит из молочка, которым он кормится.

Даже если слишком жарко, не стоит переживать – просто дайте ребеночку немного покушать грудь.

Если вы кормите смесью

К сожалению, не редки ситуации, когда новорожденных приходится кормить смесью. В таком случае рекомендуется выбирать максимально качественную продукцию, насыщенную всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Поэтому не стоит дополнительно давать водичку.

Однако без нее не удастся обойтись, если у малыша, находящегося на грудном вскармливании выявлена кишечная инфекция или наблюдается повышение температуры. Также водичка потребуется во время прогулок в жару.

Дети от двух до шести месяцев

С вопросом, когда нужно давать воду новорожденному мы практически разобрались. Теперь перейдем к более взрослым малышам. Итак, если вашему малышу еще не исполнилось полугода, то в таком случае все зависит от объема получаемого грудного молочка.

Проблем с его количеством нет? Развивается ребенок без каких-то выявленных недостатков? Значит, вам не нужно особо переживать за то, когда именно вводить воду в его рацион.

Вам очень хочется дать карапузу водички? Тогда потерпите, пока ему не исполнится хотя бы четыре месяца: начинайте с чайной ложечки; если ребенок отказывается, не принуждайте – она ему не нужна; если выпил, постепенно можете увеличить дозу, но не слишком быстро; не превышайте дозу в шестьдесят грамм в сутки.

Дети от шести до двенадцати месяцев

Вот мы практически и разобрались с тем, когда можно давать воду грудному ребенку, осталось только поговорит о малышах, которым уже исполнилось полгода.

После того, как ребенок прожил свои первые шесть месяцев, ему уже обязательно нужна вода. При этом, абсолютно не важно, как именно вы его кормите: грудью или смесью.

Ведь человечек активно развивается, растет, а потому для нормальной работы всех органов требуется водичка. Тем более что в этот период уже начинается первый прикорм, то есть, в рационе появляется первая относительно твердая для неподготовленного ЖКТ ребенка пища, а чтобы она лучше усваивалась, нужна водичка.