Блог интернет-магазина Filter.ua

Дезинфекция колодца на даче: правила очистки воды

Многие счастливые владельцы дач получают воду из колодцев. Однако они могут периодически загрязняться. В этой статье поговорим о том, как проводится дезинфекция колодца.

Ведь существует множество причин, по которым вода становится непригодной для пития – среди них: плохая герметичность обсадных колец; общее загрязнение водоносного слоя; излишнее содержание железа в воде; простой застой воды. Все это делает воду не только невкусной, но и непригодной для пития, поскольку она становится опасной для здоровья.

Прежде, чем выяснить, как можно очистить мутную воду из колодца, необходимо узнать, по какой причине она таковой становится, и постараться ликвидировать ее. Например, если причина мутности кроется в не герметичности обсадных колец, то следует плотно заделать щели, дабы мусор перестал проникать в колодец.

Кроме того, рекомендуется установить механический фильтр на дно колодца – он будет препятствовать проникновению мути из глубины. Правила очистки воды следующие:

Дезинфекция колодца

Важным этапом является полноценная дезинфекция колодца. Без нее очистка воды в колодце будет не эффективной. Есть два варианта проведения комплексной и эффективной дезинфекции: обработка ультрафиолетовыми лампами, обработка хлором.

Первый вариант относительно дорог и не всегда получается реализовать его в условиях дачи. К тому же ультрафиолетовые лампы – это профилактика, а хлор выполнит необходимую дезинфекцию. Конечно, хлор сам по себе несет угрозу здоровью человека. Поэтому при его использовании следует придерживаться определенных правил:

 

Итак, подробно расскажем, как очистить воду на даче, используя для дезинфекции хлор. Сначала необходимо определить, сколько именно воды содержится в колодце, а потом засыпать в него хлор исходя из следующих пропорций – 10 грамм хлора на каждый литр воды. Обязательно нужно как следует взболтать воду – опускайте в колодец ведро, набирайте воду и выливайте ее. Повторите эту операцию несколько раз, а лучше 10-15.

После взбалтывания подождите пару часов, чтобы вода «настоялась» и выкачайте ее из колодца. Опуститесь в шахту и почистите дно и стенки, проведите герметизацию швов. Когда очистка будет проведена, нужно провести дополнительную дезинфекцию внутренней поверхности колодца. Для этого в литре воды нужно развести три грамма чистого хлора и полученным раствором промазать стенки колодца валиком или же распылить хлорный раствор с помощью пульверизатора. На этом очистка колодца завершена. Закройте его крышкой и подождите, пока там скопится вода.

Использование профильных фильтров

Однако такие методы приемлемы не для всех. Тем более есть более совершенные, простые и эффективные способы получения чистой воды – использование специализированных фильтров.

Купить такое оборудование можно на сайте компании Filter.ua – в каталоге представлено множество фильтров различного типа. Это и механические фильтры, и проточные, и мембранные, и обычные, но эффективные кувшины для очистки воды. Все очистители невероятно эффективны и справляются со всеми видами загрязнителей. Сориентироваться в разнообразии представленных моделей помогут консультанты магазина, дав профессиональные рекомендации.

Теперь вы знаете, как очистить воду из колодца, дабы сделать ее пригодной для пития. Пользуйтесь нашими рекомендациями, чтобы достичь желаемого результата!