бесплатно по Украине

Где можно купаться в Украине без риска для здоровья?

С приходом летней жары всех нас тянет отдохнуть у водоема, освежиться в прохладной реке, провести время с друзьями вдали от городской пыли и суеты. Но как пережить летнюю жару и где можно купаться без риска для собственного здоровья?

В Киеве местная мэрия одобрила 25 пляжей, среди которых пляж Венеция и Молодежный на Долобецком острове, Передмостная слободка и Золотой пляж на Венецианском острове, Центральный пляж Трухановского острова, озеро Тельбин, Русановская коса и другие пляжи.

В Днепропетровске официальные разрешения получили всего 3 пляжа — пляж в Приднепровске, пляж на Монстырском острове и Воронцовский пляж.

В Харькове вода оказалась пригодной для купания только в трех водоемах из шести. Харьковчане могут смело купаться в озере Алексеевского лугопарка, Безлюдовском озере, Журавлевском водохранилище.

Что касается Львова, то среди 13 водохранилищ пригодны для купания только 3 — Винникивське озеро, озеро "Колыба" в пгт Брюховичи и искусственный водоем на улице Горбачевского, 24.

В Одессе санэпидемстанция запретила купаться на пляжах "Чайка", "Золотой берег", "Курортный", "Отрада". Чаще всего основная причина запрета купания в границах крупного города — наличие в воде болезнетворных организмов и бактерий, таких как кишечная палочка и холерный вибрион.

Водоемы Сумской области СЭС оценивает на тройку, но все же не запрещает в них купаться, говорят, опасности для здоровья нет.

Донеччане шутят, что в Донецке купаться разрешено только в бассейнах и ванной, уже который год СЭС бракует донецкие водохранилища, озера и пруды, но местные жители продолжают в них купаться от безысходности.

А в Европе тем временем лучшая по качеству вода оказалась на Кипре и в Люксембурге.

     0голос
Похожие статьи
А вы знаете, как выбрать фильтр для воды?
Учитывать, что качество воды, подаваемой коммунальными организациями, постоянно снижается, а...
Что такое обратный осмос?
Обратный осмос – это наиболее современная и прогрессивная технология очистки...