бесплатно по Украине

Как сделать фильтр для воды в домашних условиях?

Учитывая низкое качество воды, подаваемой по трубопроводу в квартиры, множество негативных примесей, присутствующих в ней, неудивительно, что все больше людей выражают желание установить эффективный фильтр очистки воды.

Если вы также хотите пить более чистую воду, лишенную загрязнителей, а на фильтр пока еще не насобирали, рекомендуем воспользоваться советами, приведенными в этой статье.

Они рассказывают, как сделать фильтр для воды в домашних условиях. Примечательно, что такие самостоятельные разработки помогут даже «в полевых условиях» или, например, на даче, где нет трубопровода, а вода берется из колодца, что делает невозможным применение стандартного очистительного оборудования.

Пластиковая бутылка

 фильтр очистки воды

Пластиковые бутылки — своеобразный тренд эпохи, они незаменимые помощники доморощенных изобретателей, позволяющие создавать истинно полезные и функциональные вещи. Например, фильтр очистки воды.

Для его обустройства помимо пятилитровой чистой бутылки из-под воды необходимо подготовить:

  • обычные, сухие, не ароматизированные бумажные салфетки;
  • вата;
  • ведро с крышкой из пластика.

 

В первую очередь в крышке ведра следует вырезать отверстие, совпадающее по размеру с диаметров горлышка бутыли. После этого срежьте у бутылки дно, переверните ее и закрепите в подготовленном отверстии крышки.

В результате у вас должна получиться своеобразная воронка, устанавливаемая на ведро. В горлышко бутылки проложите последовательно вату и салфетки. Можно сделать несколько слоев — так очистка будет эффективнее.

Если боитесь, что с водой также просочатся кусочки ваты и салфеток, в горлышко можете вставить обычное ситечко для процеживания чая. Ну, а наибольшую эффективность вашему рукотворному фильтру придаст обычный активированный уголь, уложенный в середине, между слоями ваты и салфеток.

Угольный очиститель

В предыдущем методе упоминался обычный активированный уголь, а сейчас расскажем, как сделать фильтр для воды своими руками, используя древесный уголь. Он позволит максимально эффективно очистить воду, сделав ее пригодной для употребления без последующей обработки.

Сначала подберите большое, хорошее и не трухлявое полено. Идеальный вариант — береза, а категорически нельзя использовать хвойные породы.

 фильтр очистки воды

Полено положите в металлическую кастрюлю или небольшой бочонок и прокаливайте на огне, пока древесина не приобретет насыщенный, красный цвет. Именно так получается настоящий древесный уголь.

Подождите, пока он полностью остынет и заверните его в марлю — сделайте несколько оборотов, чтобы полностью скрыть обгоревшее дерево. По сути, фильтр уже готов.

Завернутое полено нужно поместить в любую емкость, через которую проливается вода, чтобы она просачивалась через ваш рукотворный очиститель. Например, можно использовать ту же конструкцию, что описывалась в предыдущем разделе нашей статьи. Однако использовать данный фильтр более трех дней не рекомендуется — следует обязательно заменить полено! Или купить профессиональный проточный угольный фильтр для очистки воды от органики.

Подводя итог

Как видите, сделать фильтр своими руками — вполне реально. Для этого не потребуется больших финансовых затрат. Но помните, что подобные изделия особой эффективностью не отличаются. Поэтому, если вы хотите пить максимально чистую, полезную для здоровья воду, рекомендуем все же покупать профильное, специализированное оборудование.

Компания FILTER.UA предлагает большой выбор подобных систем с последующей бесплатной установкой и сервисным обслуживанием. На сайте представлены лучшие системы фильтрации и очистки воды от ведущих производителей.

     0голос
Похожие статьи
График работы интернет-магазина Filter.ua
Уважаемые клиенты! Коллектив Filter.ua от всего сердца поздравляет Вас и...
Картридж «оживления» воды Грандера. Полезные свойства живой воды
Если Вы встречали подобный картридж в обратноосмотических системах (таких, как...