бесплатно по Украине

Украинский школьник изобрел инновационный опреснитель воды

Десятиклассник Михаил Литовченко из Днепропетровска изобрел прибор для опреснения воды, который работает благодаря энергии волн. Проект школьника выиграл на конкурсе «Intel Эко-Украина 2014» и теперь примет участие в финале международного конкурса в Лос-Анджелесе. По словам Михаила, его изобретение призвано помочь жителям полуостровов и островов, которые все время сталкиваются с проблемой нехватки пресной воды.

Как говорит Михаил, уголь, бензин и солярка тоже могу использоваться для опреснения воды, но их использование не так выгодно в сравнении с возобновляемыми источниками, например, волновой энергетикой.

Обратноосмотическая мембрана (например, в системе Наша Вода Absolute 5-50) тоже может опреснять воду, но при работе с соленой водой ресурс мембраны существенно ниже, поэтому этот вариант тоже не подходит. «Остров — это большой туристический бизнес, соответственно, ему нужны вода и энергия», говорит Михаил.

Участник конкурса утверждает, что затраты на такую опресняющую систему включая логистику не превысят 300 тысяч долларов, при этом школьник уверен, что эти затраты окупятся в течение года-полтора.

Оказывается, в Австралии уже существуют опреснители, использующие волновую энергетику, однако, все их объединяет один недостаток — высокая изнашиваемость и плохое влияние на окружающую среду.

Михаил утверждает, что в своем проекте он учел недостатки австралийской опреснительной системы, именно поэтому его изобретение инновационное. Сейчас Михаил Литовченко в поисках инвесторов для своего изобретения, на данном этапе поиски продолжаются в США.

     0голос
Похожие статьи
Одолевает депрессия? Просто выпейте воды!
Депрессия – довольно распространенное явление. Она может настичь, как взрослых,...
Минеральная вода: сколько можно пить и какой именно?
На полках магазинов в изобилии представлена минеральная вода различных производителей....