бесплатно по Украине

А вы знаете, сколько воды в человеке?

Вода крайне важна для полноценной деятельности человеческого организма, ведь она обеспечивает нормальную работу всех органов. Многие люди довольно часто пытаются узнать, сколько воды в человеке, ведь во многих источниках встречается цифра в 85%. Естественно, она вызывает сомнение. И, как оказалось, такие сомнения вполне обоснованы.

На самом деле в организме воды все же меньше. Сколько? Об этом и поговорим в этой статье. 

Процентное содержание

 Сколько процентов воды в теле человека

Сколько процентов воды в теле человека зависит от нескольких составляющих, взаимосвязанных друг с другом. Мы отобрали для вас наиболее значимые и важные факторы, опираясь на которые, вы сможете понять, сколько же именно воды в вашем организме. 

Возраст

Едва ли не основной показатель определения объема влаги в человеческом теле. Чем взрослее человек, тем меньше воды:

  • у новорожденных – около 80%;
  • у детей 4-5 лет – около 77%;
  • а вот у пожилого человека, перешагнувшего рубеж в 60 лет – лишь чуть более 40%. 

Внутренние органы

Но это общий уровень содержания в теле. А вот в каждом отдельном органе ее объем разнится. 

Так, в мозге жидкости более 80%, а в костях чуть более 30%. Естественно, этот показатель также меняется с течением возраста в меньшую сторону. 

В зависимости от состояния здоровья

Нужно помнить, что большинство заболеваний приводят к потере влаги, то есть, обезвоживанию. Особенно, если недуг сопровождается повышением температуры тела. 

 Вода важна

Помните советы, рекомендующие пить как можно больше жидкости во время простуды, гриппа? Это нужно, чтобы постоянно поддерживать водный баланс в теле, ведь обезвоживания приводит к более сложному протеканию болезни и снижению уровня сопротивляемости организма. 

Кстати, ученые установили, что возникающее постоянное, пусть и не сильное, обезвоживание существенно повышает риск развития определенных опасных для жизни болезней:

  • рака кишечника – почти на 30%;
  • онкологии мочевого пузыря – почти на 20%;
  • рака груди у женщин – почти на 50%! 

И чтобы начали развиваться эти недуги, достаточно, чтобы «хроническое» обезвоживание составляло 3% — то есть, именно такой недостаток воды в теле может спровоцировать онкологию. 

Оптимальное количество воды

Точно сказать, сколько в человеке литров воды нельзя. Ведь многое зависит от массы. Если вернуться к процентному соотношению, то в среднем оптимальный объем жидкости в организме достигает 65%. 

Но и это утверждение реально только в том случае, если речь идет о людях с нормальной массой. Определяется она довольно просто – от роста человека нужно отнять сто сантиметров. И полученный результат +/- 5 килограмм будет вашим оптимальным весом. Чтобы пить чистую воду, рекомендуем установить фильтр с обратным осмосом с минерализатором!

     0голос
Похожие статьи
Как начать закаливание холодной водой: советы от медиков
Хотите укрепить иммунитет и защитить себя от простуд? Желаете улучшить...
С какого возраста можно давать ребенку воду: подробно о важном!
В этой статье мы подробно рассмотрим важный вопрос, с какого...