бесплатно по Украине

Чем полезна морская вода?

Почему каждый раз после поездки на море мы чувствуем себя обновленными? Дело не просто в отдыхе, а в полезных свойствах морской воды, которая освежает организм, восстанавливает иммунитет и способствует общему улучшению самочувствия. В чем же секрет морской воды?

В воде растворено большое количество полезных элементов, таких как:

  • кальций;
  • калий;
  • йод;
  • магний;
  • серебро;
  • бром;
  • и, конечно же, поваренная соль.

 

Кожа

Морская вода и солнце делают кожу более упругой, эластичной, выглядит здоровее. Соленая вода борется с воспалениями кожи, очищает и питает её, борется с отечностями. Морская вода заживляет раны, гематомы, ссадины и состояние кожи заметно улучшается.

Волосы

Волосы после соленой воды хоть и выглядят немного непослушными, но на самом деле морская вода создает им природную маску, которая обволакивает их и укрепляет волосяную луковицу, дезинфицирует кожу головы и чаще всего устраняет проблему перхоти.

Заболевания

Морскую воду используют для лечения болезней горла, кашля и простуд. Советуют полоскать ею нос и горло, ведь она способна превосходно дезинфицировать слизистую оболочку, не раздражая её.

Щитовидная железа

Йод, находящийся в морской воде, чрезвычайно важен для работы щитовидки. Но для того, чтобы получить необходимую дозу йода не нужно пить воду, достаточно вдыхать морской воздух. Наблюдения показали, что люди живущие вблизи моря гораздо реже страдают проблемами со щитовидной железой. Кроме того йод стимулирует работу мозга и улучшает память.

Сердечная мышца и иммунитет

Магний, который содержит морская вода, превосходно укрепляет сердечную мышцу и улучшает иммунитет.

Мышцы и сосуды

Плавание в морской воде особенно полезно для сосудов и мышц. Во время плавания работают все группы мышц, а соленая вода хорошо поддерживает человека, поэтому плавать комфортнее и это является отличным способом релаксации.

Подводя итог

Помните, что самое безопасное время для загара и здоровое солнце — до 11:00 и с 16:00. Даже, если Вы уже достаточно загорели — то дневное солнце ничего хорошего Вашему организму не принесет.

Если собираетесь в летнюю поездку, позаботьтесь о том, чтобы пить большое количество воды, ведь в жаркое время года жажда особенно сильна. Советуем купить фильтр-кувшин (например, фильтр Барьер), чтобы брать его с собой в поездки и всегда быть уверенными в качестве питьевой воды.

     0голос
Похожие статьи
Простые, но эффективные советы, как вывести воду из организма
Лишняя вода, жидкость остается в теле и органах человека в...
Какую минеральную воду пить и почему: компетентное пояснение
На полках магазинов – большой выбор минеральных вод. Далеко не...