бесплатно по Украине

Какой фильтр для воды лучше установить в квартире

Если вас не устраивает качество «жидкости», подаваемой посредством коммунального трубопровода, наверняка вы задумывались о том, какой фильтр для воды лучше установить в квартире. Мы решили провести для вас сравнительный анализ трех разных видом очистительного оборудования. Ознакомившись с нашим материалом, вы сможете сделать правильный выбор. Естественно, учитывая то, какой именно результат вы хотите получить – просто удалить часть примесей для использования воды в хозяйственных целях, или же получить пригодную для пития воду.

Какой фильтр лучше очищает воду

Давайте попробуем вместе определить, какой фильтр лучше очищает воду. Будем сравнивать:

  • кувшины;
  • насадки;
  • мембранные модели.

Кувшины

Существуют различные фильтры питьевые для воды, какой выбрать будет зависеть и от вашего бюджета. Например, многих привлекают своей низкой ценой кувшины. Они небольшого размера, простые в использовании и отличаются мобильностью. Такие фильтры могут:

  • уменьшить количество хлора в воде;
  • снизить количество таких примесей, как ионы железа, меди;
  • снизить количество солей жесткости;
  • удалить механические примеси.

То есть, полноценно они борются только с механическими добавками, а все остальные удаляют только частично. Да и ресурс картриджей невысокий. Поэтому такие модели подойдут лишь для предварительной водоподготовки.

Насадки на кран

Ищите фильтр для воды в частном доме, какой лучше не можете понять? Хотите получить недорогое оборудование, простое в использовании? Присмотритесь к насадкам на кран. Их основное предназначение – устранить хлор и механические примеси. То есть, удалить превалирующие загрязнители. Но если вы также хотите узнать, какой фильтр для жесткой воды выбрать для квартиры, то насадки будут актуальны и в данном случае. Поскольку существуют модели, призванные бороться с солями жесткости. В качестве очистительно элемента в них используется ионообменные смолы. Среди преимуществ таких фильтров выделяются:

  • небольшие размеры;
  • простота эксплуатации;
  • простота монтажа.

Однако есть и целый ряд недостатков. Среди таковых – не слишком высокое качество очистки, маленький ресурс картриджей и необходимость их частой смены.

Мембранные фильтры

Продолжая наш рассказ о том, как выбрать системы очистки воды, остановимся на мембранных моделях. Они же – многоступенчатые фильтры. У них предусмотрено несколько последовательных этапов очистки:

  • полипропиленовые и угольные картриджи предварительной очистки;
  • мембрана тонкой очистки;
  • угольный пост-фильтр, минерализующий картридж и другие.

фильтр для квартиры

Такие системы обеспечивают глубокую очистку, устраняя до 99% всех загрязнителей. Они способны даже понижать уровень жесткости. Поскольку через мембрану могут просачиваться только молекулы воду. А вот картриджи пост-очистки необходимы, чтобы улучшить органолептические свойства воды, насытить ее полезными для человеческого организма минералами. Существуют и прочие картриджи дополнительной очистки. Например, шунгитовые, которые призваны изменять структуру воды, делая ее природной.

Поэтому, если вас интересует многоступенчатая система очистки воды, какую выбрать будет зависеть и от того, какие дополнительные этапы очистки вас интересуют. Кстати, многие отмечают такие негативные характеристики многоступенчатых фильтров, как высокая стоимость и относительно большие размеры, а также высокую цену (особенно в сравнении с кувшинами и насадками). Однако все негативные характеристики «разбиваются» положительными моментами, среди которых:

  • высочайшее качество очистки;
  • большой ресурс картриджей;
  • возможность получать не просто чистую, но и полезную воду.

Поэтому, если вы желаете получать чистую, вкусную и полезную для здоровья воду, рекомендуем покупать многоступенчатые мембранные системы очистки.

Подводя итог

Мы рассказали вам, как выбрать фильтры для воды в частный дом и в квартиру. Как видите, сэкономить и купить высокопроизводительное и эффективное оборудование не получится. Чтобы пить вкусную и чистую воду, нужно покупать многоуровневые системы. Но они гарантированно устранят все виды загрязнителей и будут стоять на страже вашего здоровья, обеспечивая полноценную защиту организма от негативных примесей.

*****1голос
Похожие статьи
filter.ua на «1+1»: какие фильтры можно устанавливать дома?
Андрей Мингазеев в рамках программы "Сніданок" на канале "1+1" провел...
Какой фильтр для воды лучше установить дома
Качество воды, поставляемой коммунальными предприятиями, довольно низкое. Поэтому, чтобы защитить...