бесплатно по Украине

Польза и вред веществ в воде: Натрий. Удаление натрия из воды

Натрий попадает в нашу водопроводную воду несколькими путями: через горные породы растворимых солей натрия (углекислые, сернокислые, хлористые), через промышленные и хозяйственные сточные воды, через воды с орошаемых полей.

Его концентрация в поверхностных водах колеблется в пределах 0,6-300 мг/л, а в подземных — от миллиграммов до десятков граммов. Все зависит от того, с какой глубины вода добывается, и какие соли встречаются на её пути в почве.

Существуют комплексы витаминных препаратов, включающих в себя натрий, но научно доказано, что вещества гораздо лучше усваиваются организмом в своей естественной среде, например, из поваренной соли или воды.

Однако в случае с солью, почки могут переработать максимум 20-30 грамм, а воды — неограниченное количество.

Польза натрия

Если организм страдает от недостатка натрия — он не способен как следует усваивать углеводы. Натрий способствует образованию слюны, желудочного сока и плазмы крови. Кроме того, вместе с калием, на натрий возложены такие важные функции, как:

  • нормализация водного баланса;
  • поддержание кислотно-щелочного баланса;
  • обеспечение мембранного транспорта и др.

Если в Вашей водопроводной воде недостаток натрия — то Вам необходим водоочиститель с минерализатором, который добавляет в воду микродозы K, Ca, Na Mg, например FITAQUA RO-6.

Вред натрия

В соответствии с требованиями к питьевой воде, концентрация натрия в воде не должна превышать 200 мг/л. Если натрий в воде находится в избытке, то он может повышать давление крови, способствовать накоплению жидкости в организме и вызывать отеки. Также переизбыток натрия в организме истощает запасы калия.

Если в Вашей водопроводной воде переизбыток натрия, то Вам необходим фильтр для воды, который способен бороться с солями, то есть любая обратноосмотическая система. 

     0голос
Похожие статьи
Почему мутнеет вода в аквариуме и как с этим бороться?
Любители рыбок, которые только начали заниматься ими, часто сталкиваются с...
Внимание! Принимаются заявки на Всеукраинский юношеский конкурс
«Вода и молодежь – вместе в будущее» — под таким...