бесплатно по Украине

Способы очистки воды в полевых условиях. Технологии портативных водоочистителей

 

Если Вы увлекаетесь походами, то знаете, как тяжело порой бывает найти источник чистой воды, когда он так нужен. Кроме того, нельзя исключать возможность чрезвычайной ситуации, в которой знания о способах очистки воды могут оказаться жизненно важными.

Мы уже знаем способы очистки воды в домашних условиях. Чтобы ознакомиться со способами очистки воды в полевых условиях, можно пройти обучение в спецподразделении либо же прочесть следующую статью.

Способ 1. Йодирование

Самый быстрый способ. Йодирование — химический способ обработки воды, который по некоторым параметрам превосходит в эффективности хлорирование. Йод лучше справляется с бактериями Giardia, которые вызывают проблемы с кишечником.

На каждый литр воды добавьте 5 капель 2-процентного йода или 10 капель, если вода очень мутная. Если у Вас в наличии только йод в таблетках или кристаллический йод — обратитесь к указаниям производителя.

Есть одно НО: Такой способ очистки не подойдет для беременных и кормящих женщин, для людей с болезнями щитовидной железы и людей за 50.

Способ 2. Кипячение

Более длительный способ, но и более эффективный — кипячение. При кипячении нейтрализуются все болезнетворные бактерии и микроорганизмы. Помните, что температура кипения воды равна 100 градусов только на уровне моря.

Каждые 300 метров над уровнем моря, температура кипения падает на 1 градус. Например, на высоте 3000 метров в горах, температура кипения уже будет 90 градусов Цельсия.

Есть одно НО: Кипячение не удаляет из воды мелкие частички загрязнений, поэтому без элементарной фильтрации не обойтись.

3. Фильтрация

Перед кипячением элементарным фильтром для борьбы с крупными механическими загрязнениями может выступать простая марля. Если же Вы хотите, чтобы вода была эффективно отфильтрована даже от растворенных в ней примесей, Вам подойдет инновационный портативный фильтр для воды LifeStraw.

Данное ноу-хау пользуется большим спросом в странах третьего мира, где часто возникают проблемы с чистой водой. Кроме того, изобретением заинтересовались путешественники и туристы.

Принцип действия LifeStraw заключается в том, что она отсеивает крупные механические загрязнения, размерами от 15 микрон, а кроме того устраняет большинство микроорганизмов и возбудителей опасных заболеваний: диарею, холеру, дифтерию. Ресурса трубочки хватает на обеспечение 1 человека потреблением дневной нормы воды в течение целого года.

Изобретение работает благодаря давлению, образующемуся при всасывании воды, и не нуждается в питании за счет батареек. Стоимость LifeStraw в США составляет порядка 20 долларов.

Способ 4. Солнечный дистиллятор

Дистиллятор — это пластиковая конструкция, предназначенная для опреснения воды, что очень важно, если вокруг Вас оказалось только море. Под действием солнечного света соленая вода, налитая в центральную емкость, испаряется, конденсируется на стенках конуса и стекает во внешнюю емкость.

Поверхность под конусом должна быть темного цвета для максимального нагрева соленой воды и её скорейшего испарения.

Походный дистиллятор для очистки воды от всех примесей можно собрать и вручную. Например, взять темную кастрюлю и прозрачную крышку большего диаметра, так, чтобы испаряющаяся вода стекала по крышке за пределы кастрюли. При этом кастрюля должна стоять в пластиковом пакете для сборки чистой воды.

Есть одно НО: Это очень медленный способ очистки воды, хоть и самый эффективный. Однако в чрезвычайной ситуации — любые средства хороши.

Вывод

К сожалению, пока не придумали портативный обратноосмотический фильтр, который бы легко и быстро доводил воду любого качества до питьевого состояния, в походах приходится пользоваться более примитивными способами.

 

     0голос
Похожие статьи
Водный рацион домашних растений. Подготовка воды для полива
  Почему цветы надо поливать отстоянной водой? Почему на почве...
Важность использования фильтров для воды в общественных заведениях
Стараясь улучшить качество своей жизни, мы приобретаем в дом фильтры...